রোববার, ১১ মে ২০২৫, ২৮ বৈশাখ ১৪৩২

বন্ড মার্কেটের উন্নতি চায় আইএমএফ

অর্থ-বাণিজ্য ডেস্ক
  ০৭ জুলাই ২০২৩, ০০:০০
বন্ড মার্কেটের উন্নতি চায় আইএমএফ
বন্ড মার্কেটের উন্নতি চায় আইএমএফ

বন্ড মার্কেটের উন্নতি চায় আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। বিশেষ করে, সেকেন্ডারি মার্কেটে সরকারি বন্ডের উন্নয়নে কাজ করবে সংস্থাটি। এ লক্ষে বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে বৈঠক করেছে আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংকের প্রতিনিধিদল।

বৃহস্পতিবার বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংকের প্রতিনিধিদলের বৈঠক শেষে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নির্বাহী পরিচালক ও মুখপাত্র মেজবাউল হক সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

তিনি জানান, সরকারি বন্ড মার্কেটের উন্নয়নে কাজ করতে চায় আইএমএফ ও বিশ্বব্যাংক। তারা ঢাকায় এসে অর্থ মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে সরকারি বন্ড নিয়ে একটি বৈঠক হয়েছে। প্রতিনিধিদলে আইএমএফের পাঁচজন ও বিশ্বব্যাংকের দুজন উপস্থিত ছিলেন।

\হমেজবাউল হক আরও জানান, সরকারি বন্ড নিয়ে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের (বিএসইসি) সঙ্গেও এই প্রতিনিধিদল বৈঠক করবে। তাদের মূল লক্ষ্য হলো- সেকেন্ডারি মার্কেটে সরকারি বন্ডের উন্নতি করা।

বুধবার ঢাকায় এসেছে আইএমএফের মুদ্রা ও পুঁজিবিষয়ক কারিগরি মিশন। সফরের প্রথম দিনে অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের কর্মকর্তাদের সঙ্গে টানা বৈঠক ও একটি কর্মশালা করে প্রতিনিধিদল। বৈঠকে আইএমএফ দেশের আর্থিক খাতে আরও সংস্কারের প্রস্তাব দিয়েছে। প্রতিনিধিদলের সদস্যরা অর্থ মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ ব্যাংক, জাতীয় সঞ্চয় অধিদপ্তর, সিকিউরিটি অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনসহ বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন।

উলেস্নখ্য, চলতি বছরের ৩০ জানুয়ারি বাংলাদেশের জন্য ৪ দশমিক ৭ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ অনুমোদন করেছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। গত ফেব্রম্নয়ারি মাসে আইএমএফের ঋণের প্রথম কিস্তি বাবদ ৪৭৬ দশমিক ২৭ মিলিয়ন ডলার পেয়েছে বাংলাদেশ। ২০২৬ সাল পর্যন্ত সাড়ে ৩ বছরে সাতটি কিস্তিতে ঋণের পুরো অর্থ ছাড় করা হবে। এর মধ্যে দুই দফা বাংলাদেশ সফর করে গেছে আইএমএফের প্রতিনিধিদল। এ নিয়ে তৃতীয় দফায় এসেছে আইএমএফের প্রতিনিধিদল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে