প্রশিক্ষণ নিতে আসা বাবা-মায়েদের শিশুদের মানসম্মতভাবে নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে গাজীপুরে সৈয়দ আহসানউল্লাহ মাস্টার যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে ’চাইল্ড কেয়ার সেন্টার’ উদ্বোধন করা হয়েছে। যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. জাহিদ আহসান রাসেল রোববার ওই ’চাইল্ড কেয়ার সেন্টার’ উদ্বোধন করেছেন।
সেভ দ্য চিলড্রেন, দ্য আর্থ ও স্পেলবাউন্ড কমিউনিকেশনের যৌথভাবে আয়োজিত উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রতিমন্ত্রী বলেন, প্রশিক্ষণ নিতে আসা নারীদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল একটি দিবাযতœ কেন্দ্র। অনেকে পিছিয়ে পড়ছিলেন শিশুকে কোথায় রাখবেন সেকথা ভেবে। এ গভীর সমস্যা সমাধানে এবং অভাব দূরীকরণে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সঙ্গে এগিয়ে এসেছে সেভ দ্য চিলড্রেন এবং দ্য আর্থ। আরও অনেক জেলায় এ মানসম্মত উদ্যোগ গ্রহণ করবো। প্রশিক্ষণ কেন্দ্র থেকে প্রশিক্ষণপ্রাপ্তদের চাকরি, অর্থনৈতিক বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সংযুক্তি এসব বিষয়ে জব সেন্টার থেকে পরামর্শ ও দিকনির্দেশনা দিয়ে সহযোগিতা করবে দ্য আর্থ।
যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর ও সেভ দ্য চিলড্রেন একে অপরকে সহযোগিতার মাধ্যমে দেশের বিভিন্ন জেলায় কাজ করার উদ্দেশে একটি সমঝোতা চুক্তিও স্বাক্ষর করেছে, যার ফলাফল স্বরূপ আরও এ ধরনের শিশু দিবাযতœ কেন্দ্র খোলার প্রস্তুতি চলছে বলেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি।
একইদিন যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের অধীনে সৈয়দ আহসান উল্লাহ মাস্টার যুব প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে গাজীপুরে ’চাইল্ড কেয়ার সেন্টার’ ছাড়াও সেখানে একটি জব সেন্টারের উদ্বোধন করেন প্রতিমন্ত্রী।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব ড. মহিউদ্দিন আহমেদ, গাজীপুরের জেলা প্রশাসক আনিসুর রহমান, সেভ দ্য চিলড্রেন বাংলাদেশের ভারপ্রাপ্ত ডেপুটি কান্ট্রি ডিরেক্টর মাহিন নেওয়াজ চৌধুরী এবং দ্য আর্থ-এর চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল এ কে এম মুজাহিদ উদ্দিন (অব.)।
যাযাদি/এসএস