অবৈধভাবে শিশুখাদ্য উৎপাদনের অভিযোগে কুমিল্লার লাকসাম দৌলতগঞ্জ পুরাতন বাজারে এস এস অটো ওয়ার্কশপ নামে একটি সিএনজি গ্যারেজে অভিযান চালিয়ে বিপুল পরিমাণ নকল জুস জব্দ ও ধ্বংস করেছেন লাকসাম উপজেলা প্রশাসন ও সেনাবাহিনী।
বুধবার দুপুরে পৌর শহরের পুরাতন বাসস্ট্যান্ড এলাকায় ওই সিএনজি গ্যারেজের ভিতরে প্রায় এক ঘন্টা অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা প্রশাসন ও যৌথবাহিনী।
জানাযায়, লাকসাম উপজেলার গোবিন্দপুর ইউনিয়নের আঙ্গারিয়া গ্রামের বাসিন্দা রেজাউল করিম রতন পৌর শহরে পুরাতন বাস স্ট্যান্ড এলাকায় এস এস অটো ওয়ার্কশপের (সিএনজি গ্যারেজ) মালিক। তিনি দীর্ঘদিন ধরে ওই সিএনজি গ্যারেজের আড়ালে বিভিন্ন নামে অন্তত ২২ ধরনের ভেজাল শিশু খাদ্য তৈরি করে বাজারজাত করে আসছে এবং অনুমোদন ছাড়াই এগুলো বাজারজাত করছেন তিনি। পানি, চিনি আর নকল কেমিক্যাল দিয়ে তৈরি করা ওই শিশু খাদ্য ছড়িয়ে পড়ছে দেশের বিভিন্ন প্রান্তে। আর এসব মুখরোচক পণ্য স্থানীয় দোকান থেকে কিনে খাচ্ছে শিশুরা। এতে অসুস্থ হয়ে পড়ছে কোমলমতি শিশুরা। বুধবার গোপনে সংবাদের ভিত্তিতে যৌথভাবে সেনাবাহিনীর ও উপজেলা প্রশাসন ওই কারখানায় অভিযান পরিচালনা করেন।
লাকসাম উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌর প্রশাসক কাউছার হামিদ জানান, লাকসামে এস এস অটো ওয়ার্কশপের মালিক তার প্রতিষ্ঠানের আড়ালে দীর্ঘদিন ধরে অন্তত ২২ ধরনের ভেজাল খাদ্য উৎপাদন করে আসছেন। এর বেশিরভাগই শিশুখাদ্য। এগুলোর মধ্যে রয়েছে- আইস ললি, আইস পপ, অরেঞ্জ ড্রিংকস, লিচি ড্রিংকস, মিল্ক ক্যান্ডি, ম্যাংগো ক্যান্ডি, ডেইরি মিল্কসহ বিভিন্ন ধরনের জুস। কোনো প্রকার অনুমোদন ছাড়াই এবং ভেজাল শিশু খাদ্য উৎপাদন করায় এস এস অটো ওয়ার্কশপ প্রতিষ্ঠানকে ২ লাখ টাকা জরিমানা ও মালিক রেজাউল করিম রতনকে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে দুই মাসের কারাদণ্ড দেয়া হয়েছে এবং প্রতিষ্ঠানটি সিলগালা করে বন্ধ ঘোষণা করেছে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।
যাযাদি/ এসএম