বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ৩০ বৈশাখ ১৪৩২

দাম কমল বিমানের জ্বালানি তেলের 

যাযাদি ডেস্ক
  ১৩ মে ২০২৫, ১৮:৫০
দাম কমল বিমানের জ্বালানি তেলের 
প্রতীকী ছবি

জেট ফুয়েল বা উড়োজাহাজের জ্বালানি তেলের দাম কমেছে বলে জানা গেছে।

1
আন্তর্জাতিক রুটে লিটারপ্রতি ৭৫ সেন্ট থেকে কমিয়ে ৬০ সেন্ট, আর অভ্যন্তরীণ রুটে লিটারপ্রতি ১১১ টাকা থেকে কমিয়ে ৯৩ দশমিক ৫৭ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।

নতুন করে নির্ধারিত এই দর মঙ্গলবার (১৩ মে ) রাত ১২টার পর থেকে কার্যকর হবে। এছাড়া অন্যান্য কমিশন অপরিবর্তিত থাকবে। একইসঙ্গে আমদানি মূল্যের অংশটুকু প্রতি মাসে সমন্বয় করার ঘোষণা দিয়েছে বিইআরসি।

অর্থাৎ আন্তর্জাতিক বাজারে যদি বাড়ে, তবে দেশেও দাম বাড়বে। যদি কমে, তবে দেশের বাজারেও কমবে।

এত দিন বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি) জেট ফুয়েলের দাম নির্ধারণ করে আসছিল। অন্যদিকে বাংলাদেশে নিয়ে অভিযোগ ছিল, এখানে জেট ফুয়েলের দাম বেশি, তাই সুযোগ থাকার পরও অনেক বিদেশি উড়োজাহাজ বাংলাদেশকে ট্রানজিট হিসেবে ব্যবহার করে না।

মূলত ট্রানজিট হিসেবে ব্যবহার করলে বাড়তি আয়ের পাশাপাশি বিশ্বে দেশের ইমেজ শক্তিশালী হয়।

আজ মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে নতুন দর ঘোষণা করেন বিইআরসি চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ। এ সময় অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন—বিইআরসির সদস্য মিজানুর রহমান, সৈয়দা সুলতানা রাজিয়া, আব্দুর রাজ্জাক ও বিগ্রেডিয়ার জেনারেল (অব.) শাহিদ সারওয়ার প্রমুখ।

এর আগে, অন্তর্বর্তী সরকার ক্ষমতা গ্রহণের পর নির্বাহী আদেশে বিদ্যুৎ ও গ্যাসের দাম নির্ধারণের ধারা বাতিল করে দেয়। আর গত বছর ১৫ সেপ্টেম্বর এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে ফার্নেস অয়েল, জেট এ-১–এর দাম নির্ধারণের এখতিয়ার বিইআরসির ওপর ন্যস্ত করা হয়। প্রজ্ঞাপনের পর গত ২৩ মার্চ প্রথমবারের মতো জেট ফুয়েলের দাম নির্ধারণের গণশুনানি করে বিইআরসি।

বিপিসি আন্তর্জাতিক রুটের জন্য লিটারে ১ সেন্ট কমানো এবং অভ্যন্তরীণ রুটের জন্য ১ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব করেছিল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে