হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকদের নামের আগে ‘ডাক্তার’ পদবী লিখতে না দেওয়া ও দেশের বিভিন্ন স্থানে চিকিৎসকদের হয়রানি বন্ধে প্রতিবাদ সমাবেশ করেছে দেশের সরকারি নিবন্ধনকৃত হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকদের সংগঠন ‘হোমিওপ্যাথিক কল্যাণ সোসাইটি’।
গতকাল শুক্রবার (১৬ সেপ্টেম্বর) রাজধানী ঢাকার মোহাম্মদপুরস্থ তাজমহল রোডে সংগঠনের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। সমাবেশে কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্যবৃন্দসহ বিভিন্ন জেলা-উপজেলা কমিটির শীর্ষস্থানীয় হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক নেতৃবৃন্দ যোগদান করেন।
উল্লেখ্য, হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকদের নামের আগে ‘ডাক্তার’ পদবী লেখা সংক্রান্ত একটি আপিল মামলা মহামান্য উচ্চ আদালতে অনিষ্পন্ন অবস্থায় রয়েছে। এরই মধ্যে এই ইস্যুতে দেশের বিভিন্ন স্থানে আইন শৃঙ্খলা বাহিনী কর্তৃক রেজিস্টার্ড হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকদের হয়রানির কয়েকটি ঘটনা ঘটেছে। এ নিয়ে দেশব্যাপী হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকরা প্রতিবাদে মুখর হয়ে উঠেছেন। এরই অংশ হিসেবে বিভিন্ন সংগঠন ও প্রেস কনফারেন্সে হোমিওপ্যাথিক কল্যাণ সোসাইটির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতৃবৃন্দ প্রতিবাদে শামিল হয়েছেন। এবার সাংগঠনিকভাবে এই সমাবেশ করেছে পঞ্চাশ সহস্রতমিক পদ্ধতির (সিঙ্গেল মেডিসিন) হোমিও ওষুধ ব্যবহারকারী ক্ল্যাসিকেল চিকিৎসকদের এই সংগঠনটি।
হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসার স্বার্থ সংরক্ষণ জাতীয় কমিটিসহ সকল চিকিৎসকের দাবির সাথে হোমিওপ্যাথিক কল্যাণ সোসাইটিও চিকিৎসকদের হয়রানি বন্ধ এবং হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা শিক্ষা আইন-২০২১ দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি জানিয়েছেন সমাবেশ থেকে। প্রয়োজনে ঐক্যবদ্ধভাবে আন্দোলনের ডাক দেবে বলেও জানিয়েছেন সংগঠনটির শীর্ষস্থানীয় নেতৃবৃন্দ। তবে জাতীয় সমন্বয় পরিষদের সঙ্গে সার্বিক সহযোগিতা করা ও প্রয়োজনে সহযোগিতার কথাও জানিয়েছেন নেতৃবৃন্দ।
সমাবেশে বক্তব্য রাখেন হোমিওপ্যাথিক কল্যাণ সোসাইটির উপদেষ্টা ডা. অপরেশ কুমার ব্যানার্জী, সভাপতি বীর মুক্তিযোদ্ধা ডা. মোঃ সিরাজুল আলম সিদ্দিকী ফেরদৌস, সাধারণ সম্পাদক ডা. শফিকুল ইসলাম, সহ-সভাপতি ডা. জি মাওলা, ডা. কাজী সাইফউদ্দীন আহমেদ, ডা. মো. আব্দুর রব, ডা. সৈয়দা সাহিদা হক, ডা. তপন বাড়ৈ প্রমুখ।
সমাবেশের আগে হোমিওপ্যাথিক কল্যাণ সোসাইটির দুই বছর মেয়াদী নতুন কার্যনির্বাহী কমিটির শপথগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। নবগঠিত কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য চিকিৎসকদের শপথ পাঠ করান সংগঠনটির প্রধান উপদেষ্টা ডা. অপরেশ কুমার ব্যানার্জী। অনুষ্ঠানে দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে পঞ্চাশধিক হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসক উপস্থিত ছিলেন।
যাযাদি/এস