বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২
নারী এশিয়ান কাপ বাছাই পর্ব

ঋতুপর্ণার গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ 

ক্রীড়া ডেস্ক
  ০২ জুলাই ২০২৫, ১৬:৪৩
ঋতুপর্ণার গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ 
মিয়ানমারের বিপক্ষে গোলের পর উচ্ছ্বসিত বাংলাদেশের মেয়েরা-ফাইল ছবি

নারী এশিয়ান কাপের বাছাই পর্বের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে স্বাগতিক মিয়ানমারের মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশের মেয়েরা। আজ বুধবার (২ জুলাই) ম্যাচের ১৮ মিনিটে ঋতুপর্ণার গোলে এগিয়ে থেকে বিরতিতে গেছে লাল-সবুজের প্রতিনিধিরা।

ফ্রি কিকের প্রথম প্রচেষ্টা রক্ষণ দেয়ালে বাধা পাওয়ার পর ফিরতি শটে জাল খুঁজে নিলেন ঋতুপর্ণা চাকমা। মিয়ানমারের প্রচণ্ড চাপ সামলে এই গোল আগলে রেখে এগিয়ে আছে বাংলাদেশের মেয়েরা।

এএফসি ওমেন্স এশিয়ান কাপের বাছাইয়ের ‘সি’ গ্রুপের ম্যাচে বুধবার ইয়াংগুনের থুয়ান্না স্টেডিয়ামে লড়ছে দুই দল। প্রথমার্ধে স্বাগতিকদের বিপক্ষে ১-০ গোলে এগিয়ে বাংলাদেশ।

তুর্কমেনিস্তানকে ৮-০ গোলে উড়িয়ে বাছাই শুরু করেছিল মিয়ানমার। বাহরাইনের বিপক্ষে নিজেদের প্রথম ম্যাচে ৭-০ ব্যবধানে জিতেছিল বাংলাদেশ। এ মুহূর্তে দুই দলের পয়েন্ট সমান ৩ করে।

মূল পর্বের এক টিকেটের দাবিদার দুই দলের লড়াইয়ে শুরু থেকে মেলে দারুণ প্রতিদ্বন্দ্বিতার আভাস। দ্বিতীয় মিনিটে বাইলাইনের একটু ওপর থেকে মনিকার ক্রস গ্লাভসে জমান মিয়ানমার গোলকিপার। পরের মিনিটে মিয়ানমারের আক্রমণ বক্সের ভেতরে ব্লকড করেন শামসুন্নাহার সিনিয়র।

দ্বাদশ মিনিটে বাংলাদেশের ত্রাতা রুপনা চাকমা। মাঝমাঠ থেকে আচমকা আসা থ্রু পাসের নাগাল মিয়ানমারের ফরোয়ার্ডেরা পাওয়ার আগেই এক ছুটে পোস্ট ছেড়ে বেরিয়ে এসে ক্লিয়ার করেন তিনি।

অষ্টাদশ মিনিটে পায়ের কারিকুরিতে দুই ডিফেন্ডারের ফাঁক দিয়ে বেরিয়ে যেতে চেয়েছিলেন শামসুন্নাহার জুনিয়র। কিন্তু বক্সের ঠিক ওপরেই ফাউলের শিকার হন তিনি। ঋতুপর্ণার ফ্রি কিক রক্ষণ দেয়ালে প্রতিহত হওয়ার পর এই ফরোয়ার্ডেরই ফিরতি নিচু শট দূরের পোস্ট দিয়ে জালে জড়ায়। এগিয়ে যাওয়ার আনন্দে মেতে ওঠে বাংলাদেশের ডাগআউট।

২৪তম মিনিটে পোস্টের বাধায় দ্বিগুণ হয়নি ব্যবধান। বাম প্রান্ত থেকে ঋতুপর্ণার ক্রসে ছোট বক্সের ভেতরে শামসুন্নাহার জুনিয়র ট্যাপ করলেও বল পোস্টে লেগে প্রতিহত হয়। দারুণ সুযোগ নষ্টের হতাশায় মুখ ঢাকেন এই ফরোয়ার্ড।

৩১তম মিনিটে ফিউ ফউ উইনের দূরপাল্লার ফ্রি কিক সহজেই ফেরান রুপনা। ছয় মিনিট পর বিপদে পড়তে বসেছিল বাংলাদেশ। কিছুটা দায় ছিল রুপনারও। আক্রমণ আটকাতে পোস্ট ছেড়ে বেরিয়ে এসে বল ক্লিয়ার করতে পারেননি তিনি। বলের নিয়ন্ত্রণ চলে যায় খিন মো মো তুনের পায়ে। তবে মিয়ানমার অধিনায়কের শট বাইরে দিয়ে গেলে বেঁচে যায় বাংলাদেশ।

প্রথমার্ধের যোগ করা সময়ে মিয়ানমারের একটি প্রচেষ্টা ক্রসবারে লেগে ফেরে। তাতে এগিয়ে থাকার স্বস্তি নিয়ে বিরতিতে যায় বাংলাদেশের মেয়েরা

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে