শুক্রবার, ০২ মে ২০২৫, ১৯ বৈশাখ ১৪৩২

আর্জেন্টিনায় ঝড়ের পর বন্যায় মৃতু্য ১৩

অস্ট্রেলিয়ায় বিদু্যৎবিচ্ছিন্ন লাখ লাখ মানুষ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  ১০ মার্চ ২০২৫, ০০:০০
আর্জেন্টিনায় ঝড়ের পর বন্যায় মৃতু্য ১৩
আর্জেন্টিনায় মুষলধারে বৃষ্টিপাতে বন্যা দেখা দেয়ায় মানুষ নিরাপদ গন্তব্যের উদ্দেশ্যে ছুটছে -ইন্টারনেট

প্রচন্ড ঝড়ের পর ভয়াবহ বন্যায় পস্নাবিত হয়েছে আর্জেন্টিনার একটি শহর। টানা আট ঘণ্টার মুষলধারে বৃষ্টিপাতের পর সৃষ্ট এই বন্যায় কমপক্ষে ১৩ জনের মৃতু্য হয়েছে। এছাড়া দুর্যোগের কারণে রাস্তাঘাট ও সেতু ধ্বংস হয়ে গেছে। শহরের বেশিরভাগ অংশ বিদু্যৎবিহীন হয়ে পড়েছে এবং ১১০০ জনেরও বেশি মানুষ ঘরবাড়ি ছেড়ে নিরাপদ আশ্রয়ে চলে গেছেন। রোববার এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

সংবাদমাধ্যমটি বলছে, আর্জেন্টিনার বন্দরনগরী বাহিয়া বস্নাঙ্কায় মুষলধারে বৃষ্টিপাতের পর বন্যায় কমপক্ষে ১৩ জনের মৃতু্য হয়েছে। আট ঘণ্টার একটানা বৃষ্টিপাতে অনেক রাস্তাঘাট ও সেতু ধ্বংস হয়ে গেছে, ভবন পস্নাবিত হয়েছে এবং শহরের বেশিরভাগ অংশ বিদু্যৎবিহীন হয়ে পড়েছে। এছাড়া ১১০০ জনেরও বেশি মানুষকে তাদের বাড়িঘর ছেড়ে যেতে হয়েছে এবং নবজাতক শিশুদেরও হাসপাতাল থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

এদিকে শনিবার শহরের কর্মকর্তারা সতর্ক করে দিয়ে বলেছেন, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। প্রাদেশিক সরকার জানিয়েছে, তারা হেলিকপ্টার, অ্যাম্বুলেন্সের পাশাপাশি খাবার ও পানীয় পাঠাচ্ছে, অন্যদিকে উপকূলরক্ষী বাহিনী উদ্ধারকাজে সহায়তা করছে। কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, গত শুক্রবার বাহিয়া বস্নাঙ্কায় ৪০০ মিমি এরও বেশি বৃষ্টিপাত হয়েছে। এদিকে অস্ট্রেলিয়ায় শক্তি হারিয়ে অনেকটাই দুর্বল হয়ে পূর্ব উপকূলে আঘাত হেনেছে ঘূর্ণিঝড় আলফ্রেড। এর প্রভাবে আকস্মিক বন্যা পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, বন্যার পানি থেকে একজনের মরদেহ উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। এছাড়া ঝড়ের মধ্যে একটি সামরিক যান দুর্ঘটনায় পড়ে আরও ১৩ সেনা সদস্য আহত হয়েছেন। খবর বিবিসির।

ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেওয়া আলফ্রেড স্থানীয় সময় শনিবার উপকূলের কাছাকাছি এসে শক্তি হারিয়ে কিছুটা দুর্বল হয়ে পড়ে। পরে ঝড়টি কুইন্সল্যান্ডের রাজধানী ব্রিসবেনের কাছ দিয়ে উপকূল অতিক্রম করে। স্থানীয় কর্মকর্তারা লোকজনকে বাড়িতেই অবস্থান করতে বলেছেন। এই ঝড় থেকে বিপদের ঝুঁকি এখনও কাটেনি বলে সতর্ক করা হয়েছে। ঝড়ের কারণে বিভিন্ন স্থানে গাছ-পালা ভেঙে পড়েছে, বিদু্যৎ সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে এবং রাস্তা-ঘাট পানিতে তলিয়ে গেছে। ওই অঞ্চলে লাখ লাখ মানুষ বিদু্যৎবিচ্ছিন্ন অবস্থায় দিন কাটাচ্ছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে