পহেলা বৈশাখকে (১৪ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্ক অঙ্গরাজ্যের 'বাংলা নববর্ষ' হিসাবে স্বীকৃতি দেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্টেট সিনেট। এ বিষয়ে ২২ জানুয়ারি এক সর্বসম্মত সিদ্ধান্ত নেয় অঙ্গরাজ্যের সর্বোচ্চ আইনপ্রনয়নকারী এই সংস্থা।
এর আগে নিউইয়র্ক স্টেট সিনেটে সিনেটর লুইস সেপুলভেদা ১৪ এপ্রিলকে নিউইয়র্কে বাংলা নববর্ষের স্বীকৃতি প্রদানের জন্যে গত ১৫ জানুয়ারি সিনেটে একটি প্রস্তাব উত্থাপন করেন।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ২৩৪ নম্বরের এই রেজু্যলেশন ২২ জানুয়ারি সর্বসম্মতভাবে পাশে হয়েছে। অর্থাৎ আসছে ১৪ এপ্রিল ঘটা করে পালিত হবে 'বাংলা নববর্ষ' এবং তা স্টেট, সিটি, কুইন্স, ব্রম্নকলীন, ব্রঙ্কস বরো-সহ সব পর্যায়ে এ উপলক্ষে কর্মসূচি গ্রহণে আর কোনো বাধা থাকবে না। এ ধরনের একটি ঘোষণাপত্র ৬
শীঘ্রই স্টেট গভর্নর ক্যাথি হোকুল বিতরণ করবেন।
স্টেট সিনেট সূত্রে জানা যায়, নিউইয়র্কের মুক্তধারা ফাউন্ডেশনের প্রতিষ্ঠাতা ও সিইও বিশ্বজিৎ সাহা এমন একটি রেজু্যলেশনের জন্যে স্টেট সিনেটর লুইস সেপুলভেদার সঙ্গে যোগাযোগ করেছিলেন। এবং পাশ হওয়া রেজু্যলেশনেও তা উলেস্নখ রয়েছে।
গত বছরও নিউইয়র্ক সিটির টাইমস স্কয়ারে প্রথমবারের মতো শতকণ্ঠে পয়লা বৈশাখ উদযাপনের অনুষ্ঠান হয়। কলকাতা, ঢাকা ছাড়াও যুক্তরাষ্ট্র ও কানাডার প্রথিতযশা শিল্পীরা এতে অংশ নেন। এর পরদিন জ্যাকসন হাইটসের ডাইভার্সিটি পস্নাজায় বর্ণাঢ্য মঙ্গল শোভাযাত্রা ও বৈশাখী মেলার উদ্বোধন করেন নিউইয়র্ক সিটির মেয়র এরিক অ্যাডামস।
এরও দুই দশক আগে থেকে মুক্তধারাসহ বিভিন্ন সংগঠনের উদ্যোগে এই স্টেটের বিভিন্ন স্থানে 'পয়লা বৈশাখ' বরণের বর্ণাঢ্য অনুষ্ঠান হয়ে আসছে।