বগুড়ার শাজাহানপুর উপজেলার চাঁদবাড়িয়া গ্রামে দীর্ঘদিন যাবত একটি প্রয়োজনীয় রাস্তার দাবি করে আসছিলেন এলাকাবাসী। কিন্তু দীর্ঘ ১৭ বছরেও বিষয়টি আমলে না নেওয়ায় ও জনগুরুত্ব বিবেচনা না করায় অবশেষে নিরুপায় হয়ে তারা স্বেচ্ছাশ্রমে তৈরি করেছে ওই রাস্তা।
স্থানীয়রা জানান, চাঁদবাড়িয়া গ্রাম থেকে মাঠের মধ্য দিয়ে জমির আইলের মতো ছোট্ট সরু এই রাস্তাটি দুটি মহাসড়কের সঙ্গে সংযুক্ত। তাই এটি পূর্ণ রাস্তায় রূপান্তর করার দাবি ছিল দীর্ঘদিনের। এ জন্য প্রয়োজনীয় জমিও দিতে রাজি ছিল স্থানীয়রা। কিন্তু জনগুরুত্বপূর্ণ এই বিষয়টি কোনো জনপ্রতিনিধি আমলে নেয়নি।
তারা আরও জানান, ঢাকা-বগুড়া মহাসড়ক থেকে বগুড়া- খুলনা মহাসড়ক সংযোগ রাস্তার সঙ্গে এই সংযোগ রাস্তাটি নির্মাণ হওয়ায় তাদের কৃষিপণ্য বাজারজাতকরণে অনেক সুবিধা হবে এবং কোনো দুর্ভোগ পোহাতে হবে না। গ্রামের তিন শতাধিক স্বেচ্ছাসেবক এই কাজে অংশ নেয়।
গ্রামের কৃষক সাইফুল ইসলাম বলেন, 'ফসলি জমি থেকে সবজি নিয়ে বৃষ্টি বর্ষায় কাদা পানির মধ্য দিয়ে বাজারে যেতে ভীষণ অসুবিধা হতো। দীর্ঘদিন পর এ অবস্থা থেকে পরিত্রাণ হলো। তবে রাস্তাটি পাকা হলে আরও সুবিধা হবে।'
উপজেলা প্রকৌশল কর্মকর্তা ফারুক হোসেন বলেন, 'বিষয়টি অবগত হয়েছেন। আর রাস্তার কাজ একধাপ এগিয়ে থাকায় পাকাকরণের জন্য প্রকল্প আকারে দিলে ভবিষ্যতে তা পাকাকরণ সহজ হবে।'