মঙ্গলবার, ০৩ জুন ২০২৫, ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

নান্দাইলে মাসকলাইয়ের বাম্পার ফলন

নান্দাইল (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি
  ১২ জানুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
ময়মনসিংহের নান্দাইলে মাসকলাই মাড়াইয়ে ব্যস্ত কৃষকরা -যাযাদি

ময়মনসিংহের নান্দাইলে পুরোদমে মাসকলাই মাড়াই শুরু করেছেন কৃষক। ক্ষেত থেকে মাস কলাই তুলে তা শুকিয়ে ঘরে তোলার জন্য ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষক-কৃষাণীরা। বিনা খরচে অধিক লাভের ফসল মাসকলাই।

চলতি মৌসুমে আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় মাসকলাইয়ের বাম্পার ফলন পেয়েছেন কৃষকরা। মাসকলাই চাষ করে সংসারে স্বচ্ছলতাও ফিরেছে কৃষকদের পরিবারে। কম খরচ ও অল্প পরিশ্রমে লাভ বেশি হওয়ায় দিন দিন মাসকালাই চাষে আগ্রহী হচ্ছেন কৃষকরা।

1

নান্দাইল উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা যায়, এ বছর মাস কলাই চাষের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছিল ৮৫ হেক্টর। প্রতি হেক্টর জমিতে উৎপাদন লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ১.৩ টন।

সরেজমিনে বীরবেতাগৈর ইউনিয়নের বীরকামট খালী, লোহিতপুর, লক্ষিপুর এবং চরবেতাগৈর ইউনিয়নের চরকামট খালী এবং খারুয়া ইউনিয়নের হাটশিরা চরাঞ্চলে গিয়ে দেখা যায়, জমি থেকে মাসকলাই উত্তোলন এবং মাড়াই নিয়ে ব্যস্ত সময় পার করছেন কৃষক-কৃষাণী।

বীর কামটখালী গ্রামের কৃষক আব্দুল করিম, বিলস্নার,রুহুল আমিন, হুমায়ুন কবির,আবু তাহের এবং মমিন জানান, মাসকলাইয়ের ফলন মোটামুটি ভালো হয়েছে। এখন জমির মাসকলাই জমি থেকে উত্তোলন করে রোদে শুকিয়ে তা মাড়াই করছেন।

কৃষক বিলস্নাল জানান, তিনি ৩০ শতক (৩ কাঠা) জমিতে মাসকলাই চাষ করেছেন। ফলন বেশ ভালো হয়েছে। মাসকলাই তিনি জমি থেকে উত্তোলন করে রোদে শুকিয়ে তা মাড়াই করছেন।

কৃষক রুহুল আমিন বলেন, ৫০ শতাংশ জমিতে মাসকলাই করছি। ক্ষেত থেকে মাসকলাই তুলে রোদে শুকাইয়া মাড়াই করছি। আশা করি ৫ মণ মাসকলাই হবে।

এতে ২৫ হাজার টাকার মাসকলাই বিক্রি হবে বলে আশা করি। বর্তমানে মাসকলাই প্রতি মণ ৫ হাজার ২০০ টাকা থেকে ৫ হাজার ৪০০ টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে। তবে খুচরা বিক্রি হচ্ছে প্রতি কেজি মাসকলাই ১৩০ টাকা থেকে ১৪০ টাকা দরে।

নান্দাইল উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা নাইমা সুলতানা বলেন, এ বছর মাসকলাইয়ের বাম্পার ফলন হয়েছে। বাজারে ভালো দাম পাওয়ায় কৃষকরা মাসকলাই বিক্রি করে খুবই লাভবান হচ্ছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে