পুরোনোকে বিদায় জানিয়ে নতুন উদ্দীপনায় পথচলার নির্মল আনন্দে চাঁপাইনবাবগঞ্জে বরণ করা হচ্ছে বাংলা সন ১৪৩২কে। পুরাতন গ্লানি মুছে ফেলে নতুন উদ্যোমে এগিয়ে যাওয়ার প্রত্যয়ে নতুর বছরকে বরণ করা হচ্ছে।
জেলা প্রশাসনের আয়োজনে সোমবার (১৪ এপ্রিল) পহেলা বৈশাখ সকাল সাড়ে ৮টায় ‘বর্ষবরণ আনন্দ শোভাযাত্রা’ বের হয়। জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বর থেকে বর্ণিল শোভাযাত্রাটি শুরু হয়ে জেলা শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বরে চাঁপাইনবাবগঞ্জ মঞ্চে এসে শেষ হয়। শোভাযাত্রায় নজর কাড়ে ঐতিহ্যবাহী গরুর গাড়ি, মাথাল মাথায় ও কাস্তে হাতে কৃষক, মাছ ধরার জাল, কলসি কাঁকে গৃহবধূ, গায়ে হলুদ. পাল্কিসহ আবহমান বাংলার কৃষকের নানা উপকরণ।
সেই সঙ্গে বাঙালির হাজার বছরের ঐতিহ্য ঢাকঢোল, নানা রকমের প্রতিকৃতি, অংশগ্রহণকারীদের নানান রংয়ের বাহারী পোশাক আর কুলায় লেখা শুভ নববর্ষ ইত্যাদি। শোভাযাত্রা শেষে মঞ্চের সামনে বেলুন উড়িয়ে দিনব্যাপী লোকজ মেলার উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মো. আব্দুস সামাদ।
সকাল সাড়ে ৯টায় চাঁপাইনবাবগঞ্জ মঞ্চে শুরু হয় দিনব্যাপী সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। জাতীয় সংগীতের মাধ্যমে শুরু হয় অনুষ্ঠান। গাওয়া হয় এসোহে বৈশাখ এসো এসো গানটিসহ বৈশাখী গান। অনুষ্ঠানে জেলা শিল্পকলা অ্যাকাডেমি, প্রয়াস ফোক থিয়েটার ইনস্টিটিউটসহ বিভিন্ন শিল্পী গোষ্ঠী সংগীত পরিবেশন করে। মঞ্চের সামনে বসা দর্শকদের মধ্যে দি চাঁপাইনবাবগঞ্জ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ বিতরণ করে নানান ধরনের ঐতিহ্যবাহী খাবার।
এর উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মো. আব্দুস সামাদ। অনুষ্ঠানে বিভিন্ন প্রতিযোগিতার বিজয়িদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
যাযাদি/ এমএস