শীতের মৌসুম ঘনিয়ে আসতে না আসতেই রাজধানী ঢাকায় শুরু হয়েছে তীব্র বায়ু দূষণ। কারণ শীতে বৃষ্টি কমে যাওয়ায় বাতাসে বেড়ে যায় ধুলা-বালির পরিমাণ। আর তখনই অস্বস্তিকর হয়ে উঠে রাজধানীর বাতাস।
গত কয়েকদিনের ধারাবাহিকতায় আজ শনিবারও (১১ নভেম্বর) বিশ্বে দূষিত শহরের তালিকায় শীর্ষে রয়েছে রাজধানী ঢাকা। আজ সকাল থেকেই তালিকার দ্বিতীয় স্থানে অবস্থান করছে ঢাকা
সকাল ১০টার দিকে বায়ুমানের সূচক (একিউআই) অনুযায়ী ঢাকায় বাতাসের মান ছিল ১৯৬ স্কোর। বায়ুর মান বিচারে এ মাত্রাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়।
এ ছাড়া স্কোর ২৪২ নিয়ে প্রথম স্থানে রয়েছে ভারতের কলকাতা। ১৮৩ স্কোর নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর। ১৬৭ স্কোর নিয়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছে ভারতের দিল্লি এবং ১৬৬ স্কোর নিয়ে পঞ্চম স্থানে পাকিস্তানের করাচি।
তথ্যমতে, একিউআই স্কোর ১০১ থেকে ২০০ এর মধ্যে থাকলে ‘অস্বাস্থ্যকর’, ২০১ থেকে ৩০০ এর মধ্যে থাকলে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ এবং স্কোর ৩০১ থেকে ৪০০ এর মধ্যে থাকলে ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।
ঢাকায় বায়ুদূষণের জন্য ইটভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলোকে দায়ী করে আসছেন বিশেষজ্ঞরা। ভয়াবহ এই দূষণের ফলে গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি হচ্ছে। এটা সব বয়সী মানুষের জন্য ক্ষতিকর। বিশেষ করে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত¡াদের জন্য বায়ুদূষণ খুবই ক্ষতিকর।
যাযাদি/ এসএম