নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের অধীন বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌপরিবহন করপোরেশন (বিআইডব্লিউটিসি) জন্য ৫টি এবং পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের একটি প্রকল্পের ব্যয় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এ ছয় প্রকল্পের ব্যয় নতুন করে ৩৬৯ কোটি ৯৭ লাখ ৪১ হাজার ৭১০ টাকা বাড়ানো হয়েছে।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সম্মেলন কক্ষে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সরকারি ক্রয়সংক্রান্ত উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির বৈঠকে এ ব্যয় বাড়ানোর অনুমোদন দেওয়া হয়েছে।
বৈঠক সূত্রে জানা যায়, নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক ও আটটি সহায়ক জলযান এবং দুটি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ’ প্রকল্পের আওতায় ৬টি ইম্প্রুভ কে-টাইপ ফেরির বিপরীতে চুক্তিপত্রের ভেরিয়েশন প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। নতুন করে এ খাতে ব্যয় বাড়ানো হয়েছে ৪২ কোটি ৪৫ লাখ ৪০ হাজার ৪৫০ টাকা। এতে চুক্তিমূল্য বেড়ে হয়েছে ১৮১ কোটি ৯৫ লাখ ৩৭ হাজার ৯৮৪ টাকা।
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের আর এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক ও আটটি সহায়ক জলযান এবং দুটি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ’ প্রকল্পের আওতায় তিনটি প্যাসেঞ্জার ক্রজ ভেসেল নির্মাণ কাজের ভেরিয়েশনের অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। নতুন করে এ খাতে ব্যয় বাড়ানো হয়েছে ১০০ কোটি ৮৩ লাখ ১০ হাজার ৪৫৬ টাকা। এতে সংশোধিত চুক্তিমূল্য বেড়ে হয়েছে ৩৩১ কোটি ৯৭ লাখ ৮ হাজার ১৮৩ টাকা।
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের আর এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক ও আটটি সহায়ক জলযান এবং দুটি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ’ প্রকল্পের আওতায় ৪টি কোস্টাল প্যাসেঞ্জার ভেসেল নির্মাণ কাজের ভেরিয়েশন প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। নতুন করে এ খাতে ব্যয় বাড়ানো হয়েছে ৯৩ কোটি ১৫ লাখ ২৮ হাজার ৪২২ টাকা। এতে সংশোধিত চুক্তিমূল্য বেড়ে হয়েছে ৩২৪ কোটি ১০ লাখ ২৪ হাজার ২৭৮ টাকা।
এছাড়া নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের আর এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক ও আটটি সহায়ক জলযান এবং দুটি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ’ প্রকল্পের আওতায় তিনটি মডার্ন ইনল্যান্ড প্যাসেঞ্জার ভেসেল নির্মাণ কাজের ভেরিয়েশন প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এ খাতে ব্যয় বাড়ানো হয়েছে ৫৪ কোটি ৬১ লাখ ১ হাজার ৭৫১ টাকা। এতে সংশোধিত চুক্তিমূল্য বেড়ে হয়েছে ১৯৭ কোটি ২২ লাখ ২৩ হাজার ৬৭৭ টাকা।
নৌপরিবহন মন্ত্রণালয়ের আর এক প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘বিআইডব্লিউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক ও আটটি সহায়ক জলযান এবং দুটি নতুন স্লিপওয়ে নির্মাণ’ প্রকল্পের আওতায় ৬টি ইম্প্রুভড ইউটিলিটি টাইপ ফেরির বিপরীতে চুক্তির ভেরিয়েশন প্রস্তাবে অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এ খাতে ব্যয় বাড়ানো হয়েছে ৩৬ কোটি ৫৬ লাখ ৬৬ হাজার ৭৯৮ টাকা। এতে সংশোধিত চুক্তিমূল্য বেড়ে হয়েছে ১৪৩ কোটি ৫১ লাখ ১ হাজার ১৩৯ টাকা।
অপরদিকে, পানিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের প্রস্তাবের পরিপ্রেক্ষিতে ‘ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট এনহ্যান্স প্রজেক্ট (কমপোন্যান্ট-১)’ লট-২ এর নির্মাণ কাজের ভেরিয়েশন প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটি। প্রকল্পের লট-২ এর নির্মাণকাজ যৌথভাবে মো. শামীম আহসান এবং মেসার্স কামরুল এন্টারপ্রাইজের কাছ থেকে ৫ কোটি ৪৪ লাখ ৪৭ হাজার ৮৫৩ টাকায় ক্রয়ের চুক্তি করা হয়।
চুক্তি অনুসারে পূর্ত কাজ চলমান অবস্থায় সংশোধিত নকশা অনুযায়ী রেগুলেটর নির্মাণের স্থান পরিবর্তন হওয়ায় ভেরিয়েশন বাবদ অতিরিক্ত ২ কোটি ৪ লাখ ৬৩ হাজার ৩৬৪ টাকা ব্যয় বৃদ্ধির ক্রয় প্রস্তাবে অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হলে কমিটি তাতে অনুমোদন দিয়েছে।