বুধবার, ০৭ মে ২০২৫, ২৩ বৈশাখ ১৪৩২

জোবাইদা রহমানকে বরণে প্রস্তুত ধানমন্ডির মাহবুব ভবন

যাযাদি ডেস্ক
  ০৬ মে ২০২৫, ১১:১৪
জোবাইদা রহমানকে বরণে প্রস্তুত ধানমন্ডির মাহবুব ভবন
ধানমন্ডির ‘মাহবুব ভবন’

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সহধর্মীনি ডা. জোবাইদা রহমানকে বরণ করতে প্রস্তুত ধানমন্ডির ‘মাহবুব ভবন’।

মঙ্গলবার (৬ মে) সকাল ৭টায় রাজধানীর ধানমন্ডির ৫ নম্বর রোডের ৮০ নাম্বার বাসা ‘মাহবুব ভবন’ গিয়ে দেখা যায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সদস্যরা বাড়িটির নিরাপত্তায় নিয়োজিত আছেন।

বিএনপির চেয়ারপার্সন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার সঙ্গে দেশে ফিরেছেন তার পুত্রবধূ ডা. জোবাইদা রহমান।

তিনি এই ভবনে উঠবেন। তাঁর বাবা রিয়ার এডমিরাল মরহুম মাহবুব আলী খান ছিলেন সাবেক নৌবাহিনী প্রধান। তার মা সৈয়দা ইকবাল মান্দ বানু, বড় বোন শাহীনা জামান ও তার পরিবারের সদস্যরা এই ভবনে বসবাস করেন।

মাহবুব আলী খানের দুই মেয়ের মধ্যে জোবাইদা রহমান ছোট। তার জন্ম সিলেটে। পড়ালেখা করেছেন ঢাকায়। মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় কৃতিত্বের সঙ্গে উত্তীর্ণ হওয়ার পর বাবা-মায়ের আগ্রহে ঢাকা মেডিকেল কলেজে ভর্তি হন।

তিনি সেখান থেকে এমবিবিএস পরীক্ষায় সর্বোচ্চ মেধায় উত্তীর্ণ হয়ে ১৯৯৫ সালে বিসিএস দিয়ে কর্মজীবন শুরু করেন সরকারি চিকিৎসক হিসেবে।

জোবাইদা রহমান বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিস (বিসিএস-স্বাস্থ্য) পরীক্ষায় প্রথম স্থান অধিকার করেছিলেন।

জোবাইদা রহমানের বাবা রিয়ার অ্যাডমিরাল মাহবুব আলী খান ১৯৭৮ সালের ৪ নভেম্বর ১৯৮৪ সালের ৬ আগস্ট পর্যন্ত সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের শাসনামলে বাংলাদেশের নৌবাহিনীর প্রধান ছিলেন। এরপর হুসেইন মুহম্মদ এরশাদের সরকারের সময়েও তিনি যোগাযোগ ও কৃষিমন্ত্রীর দায়িত্ব পালন করেন।

জোবাইদা রহমানের চাচা বাংলাদেশের স্বাধীনতাযুদ্ধের সর্বাধিনায়ক জেনারেল এম এ জি ওসমানী।

ধানমন্ডির ৫ নম্বর সড়কের বাসিন্দা নুরুল ইসলাম বলেন, “দীর্ঘদিন পর আমাদের প্রতিবেশী বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের সহধর্মীনি ডা. জোবাইদা রহমান তার বাবার বাসায় আসছেন। এটা খুশির খবর। তারা বাবা মাহবুব আলী খান খুব ভালো লোক ছিলেন।”

উপস্থিত আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা জানান, বাড়িটির নিরাপত্তায় সব ধরনের ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে। আশাকরি তিনি নিরাপদ এখানে এসে পৌঁছাতে পারবেন। বর্তমানে এখানে কোন ধরনের নিরাপত্তা জনিত সমস্যা নেই। আশাকরি এই বাসায় নিয়ে নিরাপদে থাকতে পারবেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে