বৃহস্পতিবার, ১৫ মে ২০২৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

তরুণ স্বপ্নে রূপান্তর:ভিডিপির প্রশিক্ষণে নতুন ধারা

  ২৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ০০:০০
তরুণ স্বপ্নে রূপান্তর:ভিডিপির প্রশিক্ষণে নতুন ধারা
তরুণ স্বপ্নে রূপান্তর:ভিডিপির প্রশিক্ষণে নতুন ধারা

বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনী দেশের উন্নয়ন ও তৃণমূল মানুষের ক্ষমতায়নে এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে। ২৬ ডিসেম্বর বাহিনীর মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আব্দুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ সিলেট রেঞ্জের বিভিন্ন ইউনিট পরিদর্শন করেন। এসময় তিনি বাহিনীর নতুন কর্মপরিকল্পনা এবং উন্নত প্রশিক্ষণ পদ্ধতি নিয়ে সদস্যদের সাথে মতবিনিময় করেন।

আর্থসামাজিক নিরাপত্তা রক্ষায় এবং উদ্যোক্তা ও দক্ষ জনশক্তি হবার প্রত্যয়ে স্বেচ্ছাসেবী গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর (ভিডিপি) সদস্যরা এগিয়ে নিয়ে যেতে পারে দেশকে, সে লক্ষ্যে নতুন করে সাজানো হয়েছে গ্রাম ভিত্তিক মৌলিক ভিডিপি প্রশিক্ষণ।

1

সারাদেশের ৯ জেলার ৩৬ উপজেলায় চলমান রয়েছে এ প্রশিক্ষণ, যেখানে অংশ নিচ্ছেন দুই হাজারের বেশি প্রশিক্ষণার্থী, যারা ভবিষ্যতে তৃণমূলে এ বাহিনীর জন্য নিবেদিতপ্রাণ হয়ে কাজ করার জন্য তৈরি হচ্ছে। এছাড়া, প্রথমবার ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী সাঁওতাল, মুরং ও মনিপুরী সম্প্রদায়কে সম্পৃক্ত করে আগামী ২৯ ডিসেম্বর থেকে ১০ দিনব্যাপী ভিডিপি মৌলিক প্রশিক্ষণ শুরু হতে যাচ্ছে। এ উদ্যোগে মৌলভীবাজার জেলার কমলগঞ্জ উপজেলার মনিপুরী সম্প্রদায়ের অন্তর্ভুক্তিতে সামাজিক সম্প্রীতি ও মানব নিরাপত্তার বিভিন্ন ক্ষেত্রে ভিডিপির ভূমিকা সংক্রান্ত বিস্তারিত দিকনির্দেশনা দেন।

মহাপরিচালক এই গ্রাম প্রশিক্ষণকে নিয়ে এসেছেন নতুন সিলেবাস ও যুগোপযোগী নীতিমালার আওতায়, যেখানে সামাজিক নিরাপত্তার পাশাপাশি তরুণ সমাজকে ভবিষ্যৎ কর্মসংস্থান ও ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা তৈরির জন্য প্রস্তুত করা হবে সর্ববৃহৎ এই বাহিনীর পস্ন্যাটফর্মে। বাহিনীর নতুন ডিজিটাল অবকাঠামোর সংযোজন এবং স্বল্প সময়ে দেশ সেবার একটি মৌলিক চেতনায় নবাগত তরুণদের করা হবে উজ্জীবিত।

মহাপরিচালকের মতে, আনসার ভিডিপির প্রশিক্ষণ একজন সদস্যকে শুধু দক্ষ কর্মীই নয়, বরং একজন সুশিক্ষিত, সমাজ সচেতন এবং আত্মনির্ভরশীল মানুষ হিসেবে গড়ে তুলবে। এ প্রশিক্ষণ দেশ সেবার মৌলিক চেতনায় তরুণদের উৎসাহিত করে বৈষম্যহীন সমাজ প্রতিষ্ঠায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে। নতুন ধারার প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তৃণমূল জনগোষ্ঠীর ক্ষমতায়ন এবং দেশের সার্বিক উন্নয়নে আনসার ভিডিপি অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করার জন্য আনসার ভিডিপির সর্বস্তরের সদস্যদের সর্বাত্মক প্রচেষ্টায় আত্মনিয়োগ করার জন্য মহাপরিচালক অনুপ্রেরণা ও নির্দেশনা প্রদান করেন। সংবাদ বিজ্ঞপ্তি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে