বৃহস্পতিবার, ২৯ মে ২০২৫, ১৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সারিয়াকান্দি ও নারচী ভূমি অফিসের সরকারী কম্পিউটার চালান বহিরাগত

সারিয়াকান্দি (বগুড়া) প্রতিনিধি
  ০৪ জানুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
সারিয়াকান্দি ও নারচী ভূমি অফিসের সরকারী কম্পিউটার চালান বহিরাগত

সারিয়াকান্দি ও নারচী ভূমি কার্যালয় সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা দাপ্তরিক কার্যক্রম পরিচালনার পাশাপাশি কম্পিউটারের মাধ্যমে অনলাইনে ভূমি উন্নয়ন কর প্রদান ও নাম জারি রিপোর্ট প্রদানসহ বিভিন্ন প্রয়োজনীয় কাজ করার কথা। কিন্তু সারিয়াকান্দি উপজেলার সদর ইউনিয়ন ও নারচী ভূমি কার্যালয়ের সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা কম্পিউটারে অদক্ষ হওয়ার অজুহাত দেখিয়ে নিজ কার্যালয়ে একজন কম্পিউটার অপারেটর রেখেছেন।

নিয়ম বহিভূর্তভাবে কয়েক বছর ধরে এ কর্মকর্তা তার কার্যালয়ে বহিরাগত কম্পিউটার অপারেটর দিয়ে কাজ চালিয়ে আসলেও এখন পর্যন্ত বিষয়টি কীভাবে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের নজর এড়িয়ে গেল তা নিয়ে জনমনে প্রশ্ন রয়েছে।

1

সরেজমিনে, গত বৃহস্পতিবার সকাল ১১টায় গিয়ে দেখা যায়, বহিরাগত কম্পিউটার অপারেটর আলামিন মিয়া ইউজার আইডি ও পাসওয়ার্ড ব্যবহার করে সংশ্লিষ্ট সাইটে লগইন করে লিটন নামে একজনের জমির কাগজ খুঁজছেন।

ইউনিয়ন ভুমি উপ-সহকারী কর্মকর্তা মো.মোস্তাফিজার রহমান অন্য ঘরে খাবার খাচ্ছেন। অফিস চলাকালীন খাবার খাওয়ার কথা জানতে চাইলে বলেন, 'সকালে ঠান্ডার জন্য খেতে মন চায় না। এ কারনে অফিসে এসে খাওয়া-দাওয়া করি।'

যে বহিরগত ছেলেটি কম্পিউটার চালাচ্ছিলো তার কাছ থেকে জানতে চাওয়া হয় বেতন বা সম্মানি ছাড়া কাজ করে লাভ কি এমন প্রশ্নে ছেলেটি জানান, 'আমি একটি কলেজে পড়াশোনা করি। আমার পাশেই এই চাচার বাড়ি। আমাকে নিয়ে এসে মাঝে মাঝে কাজ করে নেন। উনি কম্পিউটারের কাজ করতে পারেন না, তাই একটু সহযোগিতা করি।'

সারিয়াকান্দি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাহারিয়ার রহমান বলেন, 'বিষয়টি আমার জানা নেই। খোঁজ নিয়ে এ ব্যাপারে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।'

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে