সোমবার, ১২ মে ২০২৫, ২৯ বৈশাখ ১৪৩২

ময়মনসিংহে এলএনজি চুক্তির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ

ফুলপুর (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি
  ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:৫৭
ময়মনসিংহে এলএনজি চুক্তির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ
ছবি: যায়যায়দিন

ময়মনসিংহে ন্যায়সঙ্গত জ্বালানি নীতির দাবিতে সোচ্চার নাগরিকরা এক ব্যতিক্রমী প্রতিবাদ কর্মসূচি পালন করেছে। নগরীর শিল্পাচার্য জয়নুল উদ্যানে এ প্রতিবাদ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।

প্রতিবাদ কর্মসূচির মাধ্যমে বাংলাদেশ সরকারের সাথে যুক্তরাষ্ট্রের লুইজিয়ানাভিত্তিক আর্জেন্ট এলএলসি-এর বার্ষিক ৫০ লাখ মেট্রিক টন তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস (এলএনজি) ক্রয় চুক্তির বিরোধিতা করা হয়। অন্যচিত্র ফাউন্ডেশন, কোস্টাল লাইভলিহুড অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল অ্যাকশন নেটওয়ার্ক (ক্লিন) এবং বাংলাদেশ ওয়ার্কিং গ্রুপ অন ইকোলজি অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (বিডব্লিউজিইডি) এর যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এই প্রতিবাদে স্থানীয় বাসিন্দা, পরিবেশবাদী সংগঠন এবং নাগরিক অধিকার কর্মীরা অংশ নেন। বিক্ষোভকারীরা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের মাধ্যমে সম্পাদিত এই ক্ষতিকর চুক্তির স্থায়ীভাবে বাতিলের আহ্বান জানান।

বক্তারা বলেন, নতুন এই চুক্তি শুধু পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর নয় বরং প্রকল্প এলাকার স্থানীয় জনগণের জীবিকা ও স্বাস্থ্যকেও মারাত্মক ঝুঁকিতে ফেলবে। পাশাপাশি প্রতিদিনের এলএনজি আমদানির ব্যয়, টার্মিনালে পুনর্গ্যাসিফিকেশন এবং বিদ্যুৎকেন্দ্রগুলোর সক্ষমতা চার্জের কারণে বিপুল পরিমাণ বৈদেশিক মুদ্রা দেশ থেকে বেরিয়ে যাবে।

অন্যচিত্রের প্রধান নির্বাহী রেবেকা সুলতানা বলেন, এলএনজি টার্মিনাল ও বিদ্যুৎকেন্দ্র বাংলাদেশকে দীর্ঘমেয়াদী পরিবেশগত ও অর্থনৈতিক সংকটে ফেলবে যেখানে আমাদের দেশ সম্পদ নির্ভর অর্থনীতির উপর দাঁড়িয়ে আছে। বিশেষ আইনের মাধ্যমে কোনো পরিবেশগত মূল্যায়ন ছাড়াই এসব প্রকল্প বাস্তবায়ন করা হয়েছে যা জনগণের অধিকার ও আন্তর্জাতিক মান লঙ্ঘন করে।

ফোরাম অন ইকোলজি এন্ড ডেভেলপম্যান্টের সদস্য ইমন সরকার বলেন, বিশেষ আইনের আওতায় অনুমোদিত প্রকল্পগুলো যথাযথ দরপত্র মূল্যায়ন ছাড়াই অনুমোদন পাওয়ায় সরকারের বিদ্যুৎ ক্রয়ের ব্যয় অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গেছে। এর ফলে সাধারণ জনগণের বিদ্যুৎ বিলের বোঝা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। তিনি আরও বলেন, বিশেষ আইনের মাধ্যমে বাতিল করা এলএনজি ভিত্তিক বিদ্যুৎ প্রকল্পগুলো কোনোভাবেই পুনরায় চালু করা যাবে না।

বিক্ষোভ শেষে, অংশগ্রহণকারীরা জীবাশ্ম জ্বালানির ওপর নির্ভরতা কমিয়ে নবায়নযোগ্য শক্তিতে বিনিয়োগ বাড়ানোর জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

যাযাদি/ এসএম

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে