চট্টগ্রাম নগরীর সদরঘাট থানাধীন বাংলাবাজার এলাকার একটি পরিত্যক্ত ভবনের বাথরুম থেকে একটি বিদেশি পিস্তল, ম্যাগাজিনসহ গুলি উদ্ধার করেছে পুলিশ। এই ঘটনায় চুরি ও অস্ত্র মামলায় জড়িত তালিকাভুক্ত চার আসামির মধ্যে তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।
সোমবার (১২ মে) রাতে পুলিশের একটি দল অভিযান চালিয়ে তাদের গ্রেপ্তার করে।
পুলিশ জানায়, পূর্ব মাদারবাড়ী এলাকার সোনালী পরিবহন সংস্থার মালিক গত ২০ জানুয়ারি থানায় অভিযোগ করেন যে, রাতে তার অফিসে চুরি হয়। এসময় চোরেরা তার একটি লাইসেন্স করা বিদেশি পিস্তল সেটির ম্যাগাজিন, ৭ রাউন্ড গুলি এবং নগদ প্রায় ২ লাখ টাকা নিয়ে গেছে। অভিযোগ পেয়ে মামলার তদন্তে নামে সদরঘাট পুলিশ ফাঁড়ির ইনচার্জ এসআই মো. আব্দুল্লাহ। তদন্তে নেমে তথ্যপ্রযুক্তি ও গোয়েন্দা তৎপরতার মাধ্যমে প্রথমে গ্রেপ্তার করা হয় মো. শাকিল বাবুকে। পরে তার দেওয়া তথ্য অনুযায়ী ধরা পড়ে জিল্লুর রহমান রহিত। আরও দুইজন আবু বক্কর সিদ্দিক ও মো. আরিফ হোসেন মেহেদীকে পরে গ্রেপ্তার দেখানো হয়।
পুলিশ জানিয়েছে, আবু বক্কর সিদ্দিকের বিরুদ্ধে ১৩টি, মেহেদী হাসানের নামে ২২টি, শাকিল বাবুর বিরুদ্ধে ১৭টি এবং জিল্লুর রহমান রহিতের নামে ৫টি মামলা রয়েছে। এছাড়া ১২ মে রাতে সদরঘাট থানায় অস্ত্র আইনের ১৯(এ) ধারায় নতুন করে মামলা রুজু করা হয়েছে। অভিযুক্তদের আদালতে হাজির করা হয়েছে। মামলার তদন্ত চলছে।
সদরঘাট থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) রমিজ আহমদ বলেন, গ্রেপ্তার হওয়া ব্যক্তিরা সবাই একাধিক মামলার আসামি। তাদের বিরুদ্ধে আগেও অস্ত্র, চুরি ও ডাকাতির অভিযোগ রয়েছে। অভিযুক্তদের আদালতে হাজির করা হয়েছে। মামলার তদন্ত চলছে। এই চক্রের বিরুদ্ধে আরও তথ্য সংগ্রহ চলছে। উদ্ধার হওয়া অস্ত্রটি ফরেনসিক পরীক্ষার জন্য পাঠানো হবে।