নতুন প্রজন্মকে কোরআন মুখস্থ করতে উৎসাহিত করার লক্ষ্যে ও কোরআন হাফেজদের সম্মানে নোয়াখালীর বেগমগঞ্জ উপজেলার ছয়ানী ইউনিয়নে প্রথম বারের ‘আন নূর হিফজুল কোরআন প্রতিযোগিতার গ্র্যান্ড ফিনালে ও পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শুক্রবার (২৩ মে)রাতে ছয়ানী উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে আন নূর ফাউন্ডেশনের আয়োজনে জাঁকজমকপূর্ণ পরিবেশে এ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। প্রতিযোগিতায় মোট ৮০জন কোরআান হাফেজ অংশগ্রহণ করেন। তাদের মধ্যে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে ২০জন বিজয়ীকে পুরস্কৃত করা হয়।
প্রতিযোগিতায় বিভিন্ন বয়সের প্রতিযোগী হাফেজগণ সুন্দর ও বিশুদ্ধ উচ্চারণে পবিত্র কোরআনের বিভিন্ন অংশ থেকে তেলাওয়াত করেন। তাদের সুমধুর কণ্ঠে কোরআনের আয়াত উপস্থিত অতিথি, সাধারণ মানুষ ও বিচারকগণকে অভিভূত করে।
প্রতিযোগিতায় বিভিন্ন বয়সের হাফেজরা সুরেলা কন্ঠে তাদের হিফজের দক্ষতা প্রদর্শন করে। অভিজ্ঞ ও স্বনামধন্য আলেমগণ বিচার কার্য পরিচালনা করেন। যারা প্রতিযোগীদের তাজবীদ (কোরআন তেলাওয়াতের নিয়ম), মাখরাজ (অক্ষরের সঠিক উচ্চারণ) এবং হিফজের বিশুদ্ধতার ওপর ভিত্তি করে মূল্যায়ন করেন।
প্রতিযোগিতা শেষে পুরষ্কার বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান মেহমান হিসেবে কোরআন তেলাওয়াত করেন আন্তর্জাতিক খ্যাতি সম্পন্ন বাংলাদেশের প্রধান শাইখ ক্বারী আহমাদ বিন ইউসুফ আল আযহারী। প্রধান আলোচক ছিলেন আন্তর্জাতিক খ্যাতিমান ইসলামিক স্কলার শাইখ মুহাদ্দিস মাহমুদুল হাসান। আর উপস্থিত ছিলেন বিপ্লবী গানের প্রাণপুরুষ জাগ্রত কবি মুহিন খান, নূর গ্রুপের চেয়ারম্যান মাহফুজুর রহমান।
শিশু-কিশোরদের অংশগ্রহণে আয়োজিত এ প্রতিযোগিতায় ৩ পর্বে শতাধিক হাফেজ অংশগ্রহণ করেন। বিচারকদের কঠোর মূল্যায়নের ভিত্তিতে চূড়ান্ত পর্বে নির্বাচিত হন শ্রেষ্ঠ হাফেজরা। গ্রান্ড ফিনালে ১ম স্থান পেয়ে চ্যাম্পিয়ন হয় হাফেজ মুহাম্মদ মেহেদী হাসান, ১ম রানার্সআপ হন হাফেজ ওমায়ের হোসেন রাফসান ও দ্বিতীয় রানারআপ হন হাফেজ এ আই এম সিফাতুল্লাহ।
প্রতিযোগিতায় প্রতিটি বিভাগে প্রথম, দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থান অধিকারকারীদের প্রাইজামানি হিসেবে নগদ টাকা পুরষ্কার ও সম্মাননা প্রদান করা হয়। এছাড়াও অংশগ্রহণকারী সকল প্রতিযোগীকে সান্ত্বনা পুরস্কার দেওয়া হয়।