‘কোম্পানীর কূটকৌশল উন্মোচন করি, তামাক ও নিকোটিন মুক্ত বাংলাদেশ গড়ি’- স্লোগানে নওগাঁর আত্রাই উপজেলায় বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস পালিত হয়েছে।
কর্মসূচিতে তামাক কোম্পানির বিপণন কৌশল উন্মোচন এবং তামাকজাত পণ্যের মোড়কে উল্লিখিত সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য (এমআরপি) অনুযায়ী বিক্রি নিশ্চিত করার দাবি জানানো হয়।
এতে সহযোগিতা করে বাংলাদেশ তামাক বিরোধী জোট, ওয়ার্ক ফর এ বেটার বাংলাদেশ ট্রাস্ট, সাপ্তাহিক প্রজন্মের আলো ও প্রজন্মের মেলা।
সভাপতিত্ব করেন প্রজন্ম মানবিক অধিকার উন্নয়ন কেন্দ্রের সভাপতি ও বান্দাইখাড়া কারিগরি কলেজের অধ্যক্ষ আব্দুর রহমান রিজভী।বক্তব্য রাখেন সংগঠনের নির্বাহী সম্পাদক তাহেরা এনায়েত করিম। তিনি বলেন, তামাক ব্যবহার শুধু স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর নয়, এটি সামাজিক ও অর্থনৈতিক উন্নয়নেও বাধা সৃষ্টি করে।
এছাড়াও বক্তব্য রাখেন বান্দাইখাড়া টেকনিক্যাল কলেজের সহকারী অধ্যাপক জাকিরুল ইসলাম, সাংবাদিক আবু রেজা, প্রভাষক মামুনুর রশিদ, ইদ্রিস আলী ও সোহেল রানা প্রমুখ।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন প্রভাষক এসএম মাসুদ পারভেজ, খালেক হাসান, হারুন-অর-রশিদ উজ্জল, আফাজ উদ্দীনসহ স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ ও শিক্ষার্থীরা।