স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি থাকা রোগীদের খাবার সরবরাহে ব্যাপক অনিয়ম-দূর্নীতি, নিম্নমানের খাবার সরবরাহ, ঔষধ থাকা সত্ত্বেও রোগীদের ঔষধ না দেওয়া সহ নানা অভিযোগের ভিত্তিতে ঠাকুরগাঁওয়ের হরিপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অভিযান পরিচালনা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) দুপুর থেকে বিকাল পর্যন্ত ঠাকুরগাঁও জেলা সমন্বিত দুদক কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক আজমীর শরীফের নেতৃত্বে এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে দুদকের কর্মকর্তারা হাসপাতালে নিম্নমানের খাবার, ঔষধ সরবরাহ থাকলেও বাইরে থেকে রোগীদের কিনতে বাধ্য করা এবং নার্সদের দুর্ব্যবহারের প্রমাণও পেয়েছে।
অভিযানের সময় বেশ কয়েকজন রোগীর সাথেও কথা বলেন দুদকের সহকারী পরিচালক আজমীর শরীফ। এ সময় এক রোগী অভিযোগ করে বলেন, 'হাসপাতালে নাপা ট্যাবলেট হাসপাতাল থেকে সরবরাহ না দিয়ে চিকিৎসকরা বাইরে থেকে কিনে এনে খাওয়ার কথা বলেছেন।' যদিও নাপা ট্যাবলেট পর্যাপ্ত সরবরাহ রয়েছে। ওই রোগী হাসপাতালের সরবরাহকৃত নাপা ট্যাবলেট দেওয়ার অনুরোধও করেছেন বেশ কয়েকবার। কিন্তু তা শোনেনি চিকিৎসক এবং দায়িত্বে থাকা নার্সরা।
অভিযান শেষে ঠাকুরগাঁও জেলা সমন্বিত দুদক কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক আজমীর শরীফ জানান, 'খাবারের ব্রয়লার মুরগির মাংসে পরিমাণ কম, চিকন চালের পরিবর্তে মোট চাল, ঔষধ সরবরাহ থাকার পরেও রোগীদের বাইরে কিনতে বাধ্য করার কিছু অনিয়মের সত্যতা আমরা পেয়েছি।' এছাড়াও নার্সদের দুর্ব্যবহারের বিষয়টি স্বীকার করে তাতে পরিবর্তন আনার অঙ্গীকার করেছেন দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তারা।
এছাড়াও হাসপাতালের পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতাসহ আরও অভিযোগ তদন্ত করেছেন দুদকের কর্মকর্তারা। এসব প্রতিবেদন কমিশনে পাঠানোর কথা দুদকের এই কর্মকর্তা।