শুক্রবার, ০৯ মে ২০২৫, ২৬ বৈশাখ ১৪৩২

হাবিপ্রবিতে র‍্যাগিংয়ের দায়ে ২ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ২৩ শিক্ষার্থীকে শোকজ

হাবিপ্রবি প্রতিনিধি
  ০৩ অক্টোবর ২০২৩, ২০:৩৫
হাবিপ্রবিতে র‍্যাগিংয়ের দায়ে ২ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ২৩ শিক্ষার্থীকে শোকজ
হাবিপ্রবিতে র‍্যাগিংয়ের দায়ে ২ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ২৩ শিক্ষার্থীকে শোকজ

দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (হাবিপ্রবি) র‌্যাগিংয়ে জড়িত থাকার অভিযোগে ২ শিক্ষার্থীকে শিক্ষা কার্যক্রম থেকে ১ সেমিস্টার ও আবাসিক হল থেকে স্থায়ীভাবে বহিষ্কার করা হয়েছে। একই সঙ্গে ২৩ শিক্ষার্থীকে কঠোরভাবে সতর্ক করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অধ্যাপক ড. মামুনুর রশীদ।

বহিষ্কৃতরা হলেন, রাকিবুল হুদা তাজমুল ও আব্দুল্লাহ আল মামুন। উভয়েই কৃষি অনুষদের ২২ ব্যাচের শিক্ষার্থী।

জানা যায়, ১৪ সেপ্টেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাস সংলগ্ন অনুপম ছাত্রাবাসে র‍্যাগিং হচ্ছে এমন তথ্যের ভিত্তিতে সেখানে অভিযান চালায় প্রক্টরিয়াল টিম। ঘটনাস্থলে ২৩ ব্যাচের নবীন শিক্ষার্থীদের ওপর র‍্যাগিংয়ের তথ্য-প্রমাণ পায় তারা৷ এর পরিপ্রেক্ষিতে বিষয়টি র‍্যাগিং প্রতিরোধ মূল কমিটির সভায় উত্থাপিত হলে ২২ ব্যাচের ঐ দুই শিক্ষার্থীদের র‍্যাগিংয়ে জড়িত থাকায় শাস্তির সুপারিশ করে কমিটি। সেইসাথে আরও দুই শিক্ষার্থীকে কঠোরভাবে সতর্ক করে প্রশাসন।

অপর এক বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা যায়, ক্লাসরুমে র‍্যাগিংয়ের ঘটনায় ফাইন্যান্স এ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের ২২ ব্যাচের ২১ শিক্ষার্থীকে কঠোরভাবে সতর্ক করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ১৭ সেপ্টেম্বর ফাইন্যান্স এ্যান্ড ব্যাংকিং বিভাগের ড. এম এ ওয়াজেদ ভবনের পঞ্চম তলায় ৫৪৩ নম্বর রুমে ২৩ ব্যাচের সংঘঠিত র‍্যাগিং এর ঘটনার বিশদভাবে পর্যালোচনা পূর্বক অভিযোগ সর্বসম্মতিক্রমে প্রমাণিত হওয়ায় হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় র‍্যাগিং প্রতিরোধ ও প্রতিকার নীতিমালা-২০২১ এর ০৬ ধারা অনুযায়ী মূল কমিটি শাস্তির সুপারিশ করে। গত ২৭.০৯.২০২৩ ইং তারিখ হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় র‍্যাগিং প্রতিরোধ ও প্রতিকার নীতিমালা-২০২১ এর ০৬ ধারা অনুযায়ী মুল কমিটি শাস্তির সুপারিশ করায় ভাইস-চ্যান্সেলর মহোদয়ের অনুমোদনক্রমে শাস্তি প্রদান করা হলো যা ২৭.০৯.২০২৩ ইং তারিখ হতে কার্যকর বলে গণ্য হবে।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর মামুনুর রশিদ বলেন, ‘র‍্যাগিং একটি অপসংস্কৃতি। র‍্যাগিংয়ের বিরুদ্ধে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কঠোর অবস্থানে আছে। যারা র‍্যাগিং অপসংস্কৃতির সাথে যুক্ত হবে তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে।'

উল্লেখ্য যে এর আগে গত আগস্ট মাসে র‍্যাগিংয়ে জড়িত থাকায় ৬ শিক্ষার্থীকে বহিষ্কার করে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।

যাযাদি/ এম

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে