আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) থেকে অতিরিক্ত ঋণের দ্বিতীয় কিস্তি ইতোমধ্যে পেয়েছে পাকিস্তান। বুধবার (১৪ মে) স্টেট ব্যাংক অব পাকিস্তান থেকে এমনটাই দাবি করা হয়েছে।
ভারত-পাক উত্তেজনার মধ্যে গত সপ্তাহেই পাকিস্তানকে প্রায় ১০০ কোটি মার্কিন ডলার (ভারতীয় মুদ্রায় প্রায় আট হাজার কোটি টাকা)-এর বাড়তি ঋণ মঞ্জুর করে আইএমএফ।
তবে দ্বিতীয় কিস্তিতে কত টাকা তারা পেয়েছে তা তারা উল্লেখ করেনি। অতিরিক্ত ঋণের প্রথম কিস্তির অর্থ তারা কবে পেয়েছে, সে সংক্রান্ত তথ্যও প্রকাশ করা হয়নি।
স্টেট ব্যাংক অব পাকিস্তান জানিয়েছে, আগামী ১৬ মে’র মধ্যে সে দেশের বৈদেশিক মুদ্রাভান্ডারে ওই অর্থ যোগ হবে।
বস্তুত, গত ৯ মে পাকিস্তানকে ওই অতিরিক্ত ঋণ মঞ্জুর করেছে আইএমএফ। পাকিস্তানকে ওই ঋণ দেওয়া হবে কি না, তা নিয়ে ভোটাভুটি হয়েছিল আইএমএফে। তবে ওই ভোটাভুটিতে অংশ নেয়নি ভারত।