ইনজুরি থেকে সেরে ওঠার প্রক্রিয়ার মধ্যে থাকা তাসকিন আহমেদ পুরো শ্রীলংকা সফরেই হয়ে থাকতে পারেন দর্শক। টেস্ট সিরিজের পর বাংলাদেশের অভিজ্ঞ পেসারকে ওয়ানডে ও টি২০ সিরিজেও না পাওয়ার শঙ্কা দেখা দিয়েছে।
শ্রীলংকার মাটিতে তিন সংস্করণেই খেলবে বাংলাদেশ দল। আগামী ১৭ জুন শুরু হবে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ। ইতোমধ্যে তাসকিনকে ছাড়াই লাল বলের স্কোয়াড ঘোষণা করা হয়েছে। এরপর আগামী ২ জুলাই ওয়ানডে সিরিজ ও ১০ জুলাই টি২০ সিরিজ শুরু হবে। তবে গোড়ালির চোটে ভুগতে থাকা তাসকিনের সাদা বলের সিরিজ দুটিতে খেলার সম্ভাবনা ক্ষীণ।
বিশেষজ্ঞদের মতামত নিতে লন্ডনেও গিয়েছিলেন তাসকিন। বর্তমানে রক্ষণাত্মক চিকিৎসাপদ্ধতি ব্যবহার করা হচ্ছে তার ক্ষেত্রে। চলতি মাস শেষ হওয়ার পরই তার চোটের পরিস্থিতি পর্যালোচনা করা হবে। সেকারণে ডানহাতি ফাস্ট বোলারের খেলা নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা।
বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) চিকিৎসক দেবাশীষ চৌধুরী সংবাদ মাধ্যমকে বলেছেন, ‘(স্কোয়াড ঘোষণার সময়) তাসকিন টেস্ট খেলার মতো পরিস্থিতিতে ছিল না। যুক্তিসঙ্গতভাবে, যখন একজন খেলোয়াড় চোট পান, তখন তার সীমিত ওভারের ক্রিকেটের মাধ্যমে খেলায় ফিরে আসা উচিত।’
তিনি আরও যোগ করেছেন, ‘তার পুনর্বাসন চলছে। কিন্তু (শ্রীলংকার বিপক্ষে সাদা বলের সিরিজ শুরুর) ওই সময়ের আগে সে দলে ফিরতে পারবে কিনা তা আমরা নিশ্চিত নই। আমরা এই মাস শেষ হওয়ার পর তার অবস্থা পুনরায় মূল্যায়ন করব। এরপরই আমরা তার ব্যাপারে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করব।’