বুধবার, ১৪ মে ২০২৫, ৩১ বৈশাখ ১৪৩২
জাহাজে সাত শ্রমিক খুন

ছয় শ্রমিকের লাশ হস্তান্তর দুটি তদন্ত কমিটি গঠন

চাঁদপুর প্রতিনিধি
  ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ০০:০০
ছয় শ্রমিকের লাশ হস্তান্তর দুটি তদন্ত কমিটি গঠন

চাঁদপুরে মেঘনায় খুন হওয়া এমভি আল-বাখেরা নামের সারবাহী জাহাজের সাত শ্রমিকের মৃতদেহ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে। মঙ্গলবার চাঁদপুর সরকারি জেনারেল হাসপাতালে নিহত সাত জাহাজ শ্রমিকের লাশ ময়নাতদন্ত করা হয়।

চাঁদপুরের জেলা প্রশাসক মোহসীন উদ্দিন জানান, নিহত সাতজনের মধ্যে ৬ জনের লাশ পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হয়। তারা হলেন- ফরিদপুর জেলার সদর উপজেলার জোয়াইর এলাকার মো. কিবরিয়া (মাস্টার), একই এলাকার শেখ সবুজ (৩৫) লস্কর, নড়াইল জেলার লোহাগড়া উপজেলার পাঙ্গারচর এলাকার আমিনুল মুন্সী (৪০) সুকানি, একই উপজেলার লোহাগড়া এলাকার মো. সালাউদ্দিন (৪০) ইঞ্জিন চালক, মাগুরা জেলার মোহাম্মদপুর উপজেলার চরষশোমন্তপুর এলাকার মো. মাজেদুল (১৬) লস্কর এবং একই উপজেলার পলাশ বাড়িয়া এলাকার সজিবুল ইসলাম (২৬) লস্কর। এ ছাড়া জাহাজের বাবুর্চি মুন্সীগঞ্জের রানা (২০) লাশ হস্তান্তর প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।

1

চট্টগ্রাম থেকে ছেড়ে আসা সারবাহি জাহাজটি চাঁদপুরের মেঘনা নদী হয়ে সিরাজগঞ্জ যাচ্ছিল।জেলা প্রশাসক আরও জানান, নিহতদের প্রতি পরিবারকে জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে ২০ হাজার টাকা ও নৌ পুলিশের পক্ষ থেকে ১০ হাজার টাকা করে প্রদান করা হয়েছে। দুপুরে জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে মরদেহ হস্তান্তর করা হয়।

জেলা প্রশাসক জানান, এ ঘটনায় চাঁদপুরে অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেটকে প্রধান করে চার সদস্যবিশিষ্ট একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। কমিটি ১০ কার্য দিবসের মধ্যে রিপোর্ট প্রদান করবে।

এর আগে জাহাজে সাত খুনের ঘটনায় চার সদস্যের তদন্ত কমিটি করেছে শিল্প মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের একজন অতিরিক্ত সচিবকে আহ্বায়ক করে এ তদন্ত কমিটি করা হয়েছে। এতে সদস্য সচিবের দায়িত্ব পালন করবেন যুগ্ম সচিব।

সকালে নিহত শ্রমিকদের হত্যার বিচার চেয়ে চাঁদপুর লঞ্চঘাট এলাকায় বিক্ষোভ সমাবেশ করেছে নৌ যান শ্রমিক ফেডারেশন। চাঁদপুর নৌ থানার ওসি একে,এম,এস মোহাম্মদ ইকবাল হোসেন বলেন, সাত খুন হত্যাকান্ডের ঘটনায় মামলার বিষয়টি প্রক্রিয়াধীন রয়েছেন।

চাঁদপুর নৌ যান শ্রমিক ফেডারেশন নেতা হারুন অর রশিদ বলেন, 'মেঘনায় জাহাজে সাত শ্রমিক হত্যার ঘটনায় আমরা তীব্র নিন্দা জানাই। এই ঘটনার প্রতিবাদে আমরা মঙ্গলবার সকালে চাঁদপুর লঞ্চঘাট এলাকার কর্মরত শ্রমিকরা বিক্ষোভ সমাবেশ ও মিছিল করেছি।'

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে