রাউজানের পৌরসদরের রাস্তাঘাটে প্রতিদিন ঘোরাঘুরিতে থাকা মানসিক প্রতিবন্ধী দিপ্তী নাথের (৪০) ব্যস্ততা এখন চট্টগ্রাম-রাঙামাটি সড়কের জলিলনগর সড়ক ডিভাইডারের মরতে বসা বিদেশি খেজুর চারার জীবন রক্ষার কাজে। গত প্রায় ১৫ দিন ধরে সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত তার সময় কাটে ডিভাইডারের মৃতপ্রায় অবস্থায় থাকা অর্ধশতাধিক খেজুর চারা পরিচর্যায়।
গত দুই মাস এসব চারা শুকিয়ে সবুজ রঙ হারিয়ে ধুসর বর্ণ ধারণ করেছিল। অবশ্য এর আগে চারাগুলোকে বাঁচানোর তাগিদে পৌরসভার বর্তমান প্রশাসক রিদোয়ানুল ইসলাম ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি দিয়ে পানি ও কৃষি বিভাগের মাধ্যমে জৈবসার দিয়ে বাঁচানোর চেষ্টা করেন। এতে সুফল পাওয়া যায়নি। গত রোববার জলিলনগর এলাকায় গিয়ে দেখা যায় দিপ্তী একে একে প্রতিটি চারার নিচে থাকা লতাপাতার জঞ্জাল পরিষ্কার করে নিড়ানী দিয়ে গোড়ায় মাটি দিচ্ছেন। বালতিতে করে পানি এনে গোড়ায় ঢালছেন। এ সময় উৎসুক অনেকেই দাঁড়িয়ে তাকে এ কাজে অনুপ্রেরণা দিচ্ছে। পাঁচ দশ টাকা করে হাতে দিচ্ছেন অনেকে।
স্থানীয়দের একজন নাছির উদ্দিন বলেন, 'যা আমরা পারিনি, সেই কাজ একজন মানসিক প্রতিবন্ধী করে আমাদের দেখিয়ে দিচ্ছেন। এই ভরঘুরে নারীর হাতের পরিচর্যা পেয়ে এখন খেজুর চারাগুলো সবুজ রঙ ধারণ করতে চলেছে।'
খোঁজ নিয়ে জানা যায়, বৃক্ষের প্রতি ভালোবাসা নিয়ে কাজ করা প্রতিবন্ধী দীপ্তির বাবার বাড়ি রাউজান গহিরা এলাকার নাথ পাড়ায়। গত ত্রিশ বছর ধরে তিনি স্বামী পরিত্যক্তা। আছে নিজের এক ছেলে। যদিও ওই ছেলে বিয়ে করে মাকে ছেড়ে অন্যত্র সংসার করছে। নানা শোক দুঃখে মানসিক রোগে আক্রান্ত এই নারী আগে ১০ বছর আগেও মুড়ি বিক্রি করতেন। পরবর্তী সময়ে মানসিক রোগে আক্রান্ত হয়ে পথেঘাটে ঘুরে তার জীবন চলে। নোংড়া ও ছেঁড়া কাপড়ে চারা গাছের পরিচর্যায় থাকা দিপ্তীর সঙ্গে কথা বললে তিনি স্বাভাবিকভাবে বলেন, 'আমি গাছ ভালোবাসি, চারাগুলো মরে যেতে দেখে কষ্ট পেয়েছি। তাই প্রতিদিন পরিচর্যা করে বাঁচানোর চেষ্টা করছি। অনেকেই দশ পাঁচ টাকা করে দেয়। এই টাকায় আমি ভাত খাই।'
জানা যায়, চট্টগ্রাম-রাঙামাটি জাতীয় মহাসড়কটি চার লেনে উন্নীত করা হলে ২০১৭ সালে সড়ক ডিভাইডারের (আইল্যান্ডে) রাউজানের মুন্সিরঘাটা থেকে জলিলনগর পর্যন্ত প্রায় এক কিলোমিটার এলাকায় বিদেশি খেজুর চারা রোপণ করেছিলেন সাবেক সংসদ সদস্য ফজলে করিম চৌধুরী। রোপণের পর চারাগুলোর পরিচর্যার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল রাউজান পৌরসভার ওপর। সেই সময় থেকে নিয়মিত পরিচর্যা পেয়ে প্রতিটি চারা বেড়ে ওঠে। চতুর্দিকে সবুজ ঢালপালা ছড়িয়ে গত তিন বছর ধরে মানুষের দৃষ্টি আকর্ষণ করে আসছিল।
গত জুলাই-আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর সাবেক এই সাংসদ নানা মামলায় গ্রেপ্তার হয়ে বর্তমানে জেলহাজতে রয়েছেন। পরিবর্তিত অবস্থায় সবকিছুতে ছন্দপতন ঘটে। প্রশাসনিক কাজেও সৃষ্টি হয় স্থবিরতা। এমন পরিবেশ পরিস্থিতির মধ্যে পরিচর্যাবঞ্চিত হয় আইল্যান্ডের খেজুর চারাগুলো। সড়ক ডিভাইডারে কয়েকশ' চারা থাকলেও জলিলনগর বাসস্ট্যান্ড এলাকার ডিভাইডারের অর্ধশত চারা আস্তে আস্তে সবুজ রূপ হারিয়ে ধুসর বর্ণ ধারণ করতে থাকে। সর্বশেষ পৌরসভার বর্তমান প্রশাসক রিদোয়ানুল ইসলামের দৃষ্টিগোচর হলে তিনি ফায়ার সার্ভিসের মাধ্যমে পানি ও কৃষি বিভাগের মাধ্যমে জৈব সার দেওয়ার ব্যবস্থা করেছিলেন। কিন্তু এতে কোনো কাজ হচ্ছিল না। সর্বশেষ দিপ্তীর হাতের পরিচর্যায় মরতে বসা খেজুর চারাগুলো এখন চোখ খুলতে চলেছে।
এ ব্যাপারে দৃষ্টি আকর্ষণ করলে পৌর প্রশাসক রিদোয়ানুল ইসলাম বলেন, খেজুর চারাগুলো চোখ মেলতে শুরু করেছে জেনে ভালো লাগছে। তিনি চারাগুলো পরিচর্যায় থাকা প্রতিবন্ধী দিপ্তীকে ধন্যবাদ জানান।