শনিবার, ১৭ মে ২০২৫, ৩ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় অবশেষে পিএইচডি ডিগ্রি দিতে হচ্ছে নীতিমালা

যাযাদি রিপোর্ট
  ১১ জুন ২০২৪, ০০:০০
বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় অবশেষে পিএইচডি ডিগ্রি দিতে হচ্ছে নীতিমালা

দীর্ঘদিন আলোচনার পর অবশেষে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলোকে পিএইচডি প্রোগাম চালু করতে নীতিমালা প্রণয়নে একটি কমিটি গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)। গত ৪ জুন ইউজিসি অফিস কমিটি গঠন করে।

কমিটিতে ইউজিসির সদস্য (বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় বিভাগ) অধ্যাপক বিশ্বজিৎ চন্দকে আহ্বায়ক করা হয়েছে। অন্য সদস্যরা হলেন- ইউজিসির সদস্য (পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট কমিটি) অধ্যাপক হাসিনা খান, নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ডিন ও বর্তমানে উত্তরা ইউনিভার্সিটির সহ-উপাচার্য অধ্যাপক গৌর গোবিন্দ গোস্বামী, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব বাংলাদেশ স্টাডিজের (আইবিএস) সাবেক পরিচালক ও গ্রিন ইউনিভার্সিটির কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক মো. শহীদুলস্নাহ এবং ইউজিসির পরিচালক ওমর ফারুখ। আর কমিটির সদস্য-সচিব ইউজিসির সিনিয়র সহকারী পরিচালক শরিফুল ইসলাম।

1

কমিটির কার্য পরিধিতে বলা হয়, কমিটি যথা শিগগিরই বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডি প্রোগ্রাম চালুর জন্য একটি খসড়া নীতিমালা প্রণয়ন করবে। প্রয়োজনে এক বা একাধিক সদস্য কো-অপ্ট করতে পারবে। কমিটি প্রয়োজনীয় সংখ্যক বিশেষজ্ঞ কমিটি গঠনের মাধ্যমে বিভিন্ন অ্যাকাডেমিক ডিসিপিস্নন ও ক্লাস্টারের উপযোগী পিএইচডি কোর্সওয়ার্ক/রিসার্চ মেথডলজি সংক্রান্ত কারিকুলাম/মডিউল প্রণয়ন করতে পারবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে