মৌলভীবাজার পৌর শহরের আলোচিত আজাদ হোসেন পীরের পৈতৃক বাড়ি থেকে বিপুল পরিমাণ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার করেছে পুলিশ।
মঙ্গলবার (২৭ মে) দুপুরে শহরের হিলালপুর এলাকায় আজাদ পীরের পৈতৃক বাড়িতে গোপন তথ্যে অভিযান চালিয়ে পুলিশ বিপুল পরিমাণ দেশীয় অস্ত্র উদ্ধার করে। এ ঘটনায় পীর আজাদের মা ও বোন সহ পরিবারের দু’জনকে আটক করা হয়েছে।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় জেলা পুলিশের পক্ষ থেকে এক প্রেসবিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়।
পুলিশ সূত্রে জানা যায়, মঙ্গলবার দুপুরে পীর আজাদের বাড়িতে মৌলভীবাজার সদর সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আজমল হোসেন এর নেতৃত্বে অভিযান চালায় পুলিশ। তবে অভিযানের খবর আঁচ করতে পেরে পালিয়ে যায় পীর আজাদ। এসময় তার ঘরের একটি কক্ষে পুলিশ তল্লাশি চালিয়ে বিপুল সংখ্যক দা, চায়নিজ কুড়াল, চাকু, চাপাতি সহ বড় আকারের লোহার পাইপ উদ্ধার করে।
এসময় পীর আজাদ কিছুটা দূরে অবস্থান করে ঘটনা প্রত্যক্ষ করছিল।
মূলত ওই ঘটনার সূত্র ধরে পরবর্তীতে পুলিশ পীর আজাদের হিলালপুরের বাড়িতে অভিযান চালিয়ে এসব অস্ত্র উদ্ধার করে। এ ঘটনায় মামলা দায়েরের প্রস্তুতি চলছে বলেও পুলিশের ওই কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন।
স্থানীয়দের দাবী, আজাদ পীর বিভিন্ন সময়ে নানা ধরনের অপরাধে জড়িত রয়েছেন। মানুষকে নির্যাতন হয়রানি করার পরও কেউ তার বিরুদ্ধে অভিযোগ করার সাহসটুকু করতে পায় না। বিশেষ করে শহরের কুসুমবাগ এলাকার সাধারণ ব্যবসায়ী ও সিএনজি চালকরা তার কারণে সব-সময় আতঙ্কে থাকেন।
এদিকে আলোচিত পীর আজাদ এর বিরুদ্ধে ডাকাতি সহ বিভিন্ন ধরণের অপরাধে থানায় অন্তত ৪ টি মামলা রয়েছে বলেও জানিয়েছে পুলিশ।
এ বিষয়ে মৌলভীবাজার সদর সার্কেলের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আজমল হোসেন জানান, অস্ত্র উদ্ধারের ঘটনায় মামলার প্রস্তুতি চলছে। এ ঘটনায় আজাদ পীরের মা ও বোনকে আটক করা হয়েছে। জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে।