প্রেমের সমাধি সিনেমার জনপ্রিয় সংলাপ ‘চাচা, হেনা কোথায়?’ এই সংলাপ রচয়িতার নাম দেলোয়ার জাহান ঝন্টু। তিনি প্রায় সাড়ে তিনশোর বেশি চিত্রনাট্য লিখেছেন, পরিচালনা করেছেন ৭৩টি চলচ্চিত্র। সম্প্রতি ‘চাচা, হেনা কোথায়?’ সংলাপ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। নতুন করে আলোচনায় এসেছেন দেলোয়ার জাহান ঝন্টু।
২৯ বছর আগে মুক্তি পায় পরিচালক ইফতেখার জাহান পরিচালিত সিনেমা ‘প্রেমের সমাধি’। এর কাহিনি, সংলাপ ও চিত্রনাট্য করেছেন দেলোয়ার জাহান ঝন্টু। সম্প্রতি ভাইরাল হওয়া ‘প্রেমের সমাধি’ ছবির সেই ভিডিও ক্লিপে দেখা যায়, সিনেমার একপর্যায়ে নায়ক বকুল (বাপ্পারাজ) দীর্ঘদিন পর বাড়ি ফিরে তার প্রেমিকা হেনার (শাবনাজ) বাড়ি সাজানো দেখতে পান। তিনি হেনার বাবাকে জিজ্ঞেস করেন, ‘চাচা, বাড়িঘর এত সাজানো কেন? আর হেনা কোথায়? চাচা, কথা বলছেন না যে। চুপ করে আছেন কেন?’
বকুলের এই কথার জবাবে চাচা বলেন, ‘হেনাকে তুমি ভুলে যাও, হেনার বিয়ে হয়ে গেছে।’ বকুল তখন আবেগাপ্লুত হয়ে বলে, ‘না না, হেনার বিয়ে হতে পারে না। আমি বিশ্বাস করি না, আমি বিশ্বাস করি না।’ এই সংলাপের পরে ‘প্রেমের সমাধি ভেঙে, মনের শিকল ছিঁড়ে, পাখি যায় উড়ে যায়’ গানটে গেয়ে ওঠেন বকুল।
যাযাদি/ এস