বৃহস্পতিবার, ২২ মে ২০২৫, ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

কলকাতার আকাশে একঝাঁক ড্রোন, ফের আতঙ্কে ভারত

যাযাদি ডেস্ক
  ২১ মে ২০২৫, ১৫:২৪
আপডেট  : ২১ মে ২০২৫, ১৬:০৬
কলকাতার আকাশে একঝাঁক ড্রোন, ফের আতঙ্কে ভারত
ছবি: রাতের আকাশে একঝাঁক ড্রোন

কলকাতার আকাশে রহস্যময় ড্রোনের ঘোরাফেরা। রাতের আকাশে দেখা গেল সাতটি ড্রোন। তা নিয়েই তোলপাড় কলকাতা পুলিশে। কলকাতা পুলিশের বেশ কয়েকটি থানাকে সতর্ক করে লালবাজার। ড্রোনগুলির উপর শুরু হয় গোয়েন্দাদের নজরদারি। যদিও শেষ পর্যন্ত সাতটি ড্রোনই পালিয়ে যায় বলে লালবাজার সূত্রের খবর।

কিছুদিন আগেই কাশ্মীরে ড্রোনের মাধ্যমে হামলা চালায় পাকিস্তান। তাই রাতের অন্ধকারে কলকাতার আকাশে অজানা ড্রোনের এই বিচরণের বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে দেখছে লালবাজার।

1

একই সঙ্গে কেন্দ্রীয় গোয়েন্দারাও বিষয়টি নিয়ে তদন্ত শুরু করেছে। যেহেতু ফোর্ট উইলিয়ামের কাছে এই ড্রোনগুলিকে উড়তে দেখা গিয়েছে, তাই বিষয়টি খতিয়ে দেখছেন ইস্টার্ন কমান্ডের অফিসাররাও।

পুলিশের সূত্র জানিয়েছে, সোমবার গভীর রাতে মহেশতলা ও বেহালার দিকে থেকে পর পর সাতটি ড্রোনকে আসতে দেখা যায়। সেগুলি প্রথমে হেস্টিংস এলাকায় ঘোরাঘুরি ঘরে।

ওই এলাকায় দ্বিতীয় হুগলি সেতু, ফোর্ট উইলিয়ামের মতো গুরুত্বপূর্ণ জায়গা রয়েছে। এর পর ড্রোন চারটি ময়দানের উপর দিকে ভিক্টোরিয়া মেমোরিয়ালের কাছে যায়। সেখান থেকে সেগুলি কিছুক্ষণ ঘোরাফেরা করে জওহরলাল নেহেরু রোডের উপর একটি বহুতলের আশপাশে। এর পর পাঁচটি ড্রোন চলে যায় পূর্বদিক, অর্থাৎ পার্ক সার্কাসের দিকে। অন্য দু’টি ড্রোন উড়ে যায় উত্তর কলকাতার দিকে।

প্রথম হেস্টিংস থানার পুলিশ এই ড্রোনগুলিকে উড়তে দেখে লালবাজারকে জানায়। এর পর সতর্ক করা হয় ময়দান-সহ অন্যান্য থানাগুলিকেও।

কেউ রাতে ড্রোনগুলির সাহায্যে গোপনে কোনও ছবি তুলছিল কি না, তা জানার চেষ্টা হচ্ছে। যদিও শেষ পর্যন্ত সেগুলি কোথায় পালিয়েছে, সেগুলি জানার জন্য কলকাতা পুলিশের এসটিএফ ও গোয়েন্দা বিভাগও তদন্ত করছে।

এই ড্রোন পাঠানোর পিছনে পাকিস্তানের চরবৃত্তির উদ্দেশ্য ছিল কি না, তা জানার চেষ্টা হচ্ছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে