রোববার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ২১ আষাঢ় ১৪৩২
সেনা প্রত্যাহারের বিরোধিতা হিলারির

আফগানিস্তানে তালেবান ফের ক্ষমতা দখল করতে পারে

যাযাদি ডেস্ক
  ০৫ মে ২০২১, ০০:০০
আফগানিস্তানে তালেবান ফের ক্ষমতা দখল করতে পারে
হিলারি ক্লিনটন

আফগানিস্তান থেকে সেনা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক পররাষ্ট্রমন্ত্রী হিলারি ক্লিনটন। তিনি বলেছেন, এতে করে তালেবানের ফের ক্ষমতা দখল করে নেওয়ার ঝুঁকি তৈরি হবে। এতে দেশটিতে আবারও গৃহযুদ্ধ শুরুর শঙ্কা দেখা দেবে। এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ঘোষণা করেন, আগামী ১১ সেপ্টেম্বরের মধ্যে আফগানিস্তান থেকে সব সেনা প্রত্যাহার করা হবে। বাইডেনের এমন সিদ্ধান্তেরই বিরোধিতা করে এর 'কঠিন পরিণতি' সম্পর্কে সতর্ক করেছেন হিলারি। সংবাদসূত্র : এএফপি, রয়টার্স

২০০১ সালের ১১ সেপ্টেম্বর (৯/১১) ওসামা বিন লাদেন নেতৃত্বাধীন আল-কায়েদা যুক্তরাষ্ট্রের টুইন টাওয়ারে ভয়ংকর হামলা চালানো পর 'সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে যুদ্ধের' ঘোষণা দিয়ে যুক্তরাষ্ট্র আফগানিস্তানে সামরিক অভিযান চালিয়ে তালেবানকে ক্ষমতাচু্যত করেছিল। তারপর থেকে ন্যাটো জোটের সঙ্গে তালেবানের লড়াই চললেও এতে শুধু লাখো মানুষ হতাহত হয়েছে, প্রকৃত অর্থে আফগানিস্তানে শান্তি ফেরেনি।

যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে দীর্ঘমেয়াদি এই যুদ্ধ অবসানের লক্ষ্যে সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আফগানিস্তান থেকে চলতি মে মাসের মধ্যেই সব মার্কিন সেনা প্রত্যাহারে একমত হয়ে তালেবানের সঙ্গে চুক্তি করেছিলেন। বাইডেন প্রেসিডেন্ট হওয়ার পর সেনা প্রত্যাহারের সময়সীমা আগামী ১১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত বাড়িয়েছেন। এর মধ্যেই হিলারি এমন সতর্কবার্তা উচ্চারণ করলেন।

রোববার মার্কিন সংবাদমাধ্যম 'সিএনএন'কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে বাইডেন প্রশাসনকে সতর্ক করে হিলারি বলেন, 'আমার মতে, এটা একটা কঠিন সিদ্ধান্ত। এটাকে আমরা উভয় সমস্যা হিসেবে দেখি। আমরা জানি, সেনা প্রত্যাহার কিংবা থেকে যাওয়া, উভয়ের পরিণতি রয়েছে। প্রেসিডেন্ট প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তবে এর কারণে কঠিন পরিণতির সৃষ্টি হতে পারে।'এই সেনা প্রত্যাহারের বিষয়ে দুটি বিশাল পরিণতির বিষয়টিও উলেস্নখ করেছেন হিলারি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে