বৃহস্পতিবার, ০৭ ডিসেম্বর ২০২৩, ২২ অগ্রহায়ণ ১৪৩০
walton
গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ

আন্তঃকোরিয়া শান্তিচুক্তি বাতিলের হুঁশিয়ারি দিল সিউল

যাযাদি ডেস্ক
  ২১ নভেম্বর ২০২৩, ০০:০০
দক্ষিণ কোরিয়া সেনা কর্মকর্তা ক্যাং হপিল

উত্তর কোরিয়াকে তার সামরিক গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎপক্ষেণ প্রচেষ্টা চালিয়ে না যেতে সতর্ক করেছে দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক বাহিনী। সোমবার কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়ে সিউল বলেছে, এর ফলে ২০১৮ সালের আন্তঃকোরিয়ান শান্তিচুক্তি বাতিল হতে পারে। এমনকি প্রতিশোধ হিসেবে উত্তর কোরিয়ায় বিমান নজরদারি আবার শুরু হতে পারে। সংবাদসূত্র : এএফপি, এপি

দক্ষিণ কোরিয়া ও আমেরিকার সামরিক কার্যক্রমে নজরদারি চালানোর জন্য মহাকাশে সামরিক স্যাটেলাইট স্থাপনের চেষ্টা চালাচ্ছে উত্তর কোরিয়া। তবে চলতি বছরের শুরুতে কক্ষপথে সামরিক গোয়েন্দা স্যাটেলাইট স্থাপনের প্রথম দুটি প্রচেষ্টা ব্যর্থ হয় পিয়ংইয়ংয়ের। অক্টোবরে তৃতীয় প্রচেষ্টার ঘোষণা দিলেও শেষ পর্যন্ত প্রতিশ্রম্নতি অনুসরণ করেনি।

সিউলের কর্মকর্তারা বলেছেন, গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ পেছানোর সম্ভাব্য কারণ হলো, উত্তর কোরিয়া রাশিয়ার কাছ থেকে প্রযুক্তিগত সহায়তা নিচ্ছে। এর মাধ্যমে আগামী দিনে সফলভাবে উৎক্ষেপণ পরিচালনা করতে পারে।

উত্তর কোরিয়াকে তাদের তৃতীয় উৎক্ষেপণের প্রচেষ্টা অবিলম্বে বাতিল করার আহ্বান জানিয়েছেন দক্ষিণ কোরিয়ার সিনিয়র সামরিক কর্মকর্তা ক্যাং হপিল। সোমবার এক টেলিভিশন বিবৃতিতে কাং বলেন, 'আমাদের সতর্কতা সত্ত্বেও উত্তর কোরিয়া সামরিক গোয়েন্দা স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ নিয়ে এগিয়ে গেলে আমাদের সেনাবাহিনী জনগণের জীবন ও সুরক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করবে।'

জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ মহাকাশে উত্তর কোরিয়ার যে কোনো ধরনের স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণ নিষিদ্ধ করেছে। কারণ, উত্তর কোরিয়ার এই কার্যক্রমকে তারা দেশটির ক্ষেপণাস্ত্র প্রযুক্তির ছদ্মবেশী পরীক্ষা হিসেবে দেখে। কাং বলেন, 'দক্ষিণ কোরিয়ার ওপর নজরদারি বাড়ানোর জন্য উত্তর কোরিয়ার তখন সামরিক স্যাটেলাইট প্রয়োজন, যখন তাদের উদ্দেশ্যে দূরপালস্নার ক্ষেপণাস্ত্র কর্মসূচিকে শক্তিশালী করা।'

দক্ষিণ কোরিয়ার অভিযোগ, ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে অস্ত্র সরবরাহের বিনিময় উত্তর কোরিয়া মস্কোর কাছ থেকে পারমাণবিক ও অন্যান্য সামরিক সক্ষমতার বাড়ানোর প্রযুক্তি গ্রহণ করেছে। তবে মস্কো ও পিয়ংইয়ং উভয়ই তাদের মধ্যে এ ধরনের চুক্তির অভিযোগকে ভিত্তিহীন বলে প্রত্যাখ্যান করেছে। অবশ্য, উভয় দেশের সঙ্গেই আমেরিকার নিরাপত্তা উত্তেজনে বেড়ে যাওয়ায় দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা বাড়ানোর লক্ষ্যে প্রকাশ্যে একে অপরকে চাপ দিচ্ছে।

উত্তর কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট কিম জং-উন চলতি বছরের সেপ্টেম্বরে রাশিয়া সফর করেছেন। সে সময় তিনি রাশিয়ার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র কসমোড্রোমে প্রেসিডেন্ট ভস্নাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করেন। বৈঠক শেষে পুতিনের কাছে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় মিডিয়া জানতে চেয়েছিল, তার দেশ উত্তর কোরিয়াকে স্যাটেলাইট তৈরিতে সাহায্য করবে কিনা। উত্তরে পুতিন বলেছিলেন, 'এ আলোচনার জন্যই আমরা এখানে এসেছি। তিনি (কিম জং-উন) রাশিয়ার রকেট প্রযুক্তিতে গভীর আগ্রহ দেখিয়েছেন।'

দক্ষিণ কোরিয়ার সামরিক কর্মকর্তা কাং স্পষ্টভাবে বলেননি, উত্তর কোরিয়া সামরিক স্যাটেলাইট উৎক্ষেপণের তৃতীয় প্রচেষ্টা গ্রহণ করলে দক্ষিণ কোরিয়া প্রতিশোধমূলক কী পদক্ষেপ নেবে। তবে তিনি দৃঢ়ভাবে ইঙ্গিত দিয়েছেন, পদক্ষেপগুলোর মধ্যে ২০১৮ সালের আন্তঃকোরিয়ান সামরিক চুক্তি স্থগিত করা অন্তর্ভুক্ত থাকতে পারে। ওই চুক্তিতে উভয় কোরিয়াকে তাদের উত্তেজনাপূর্ণ সীমান্তে আকাশ নজরদারি কার্যক্রম এবং সরাসরি গুলি চালানোর মহড়া বন্ধ রাখার বিষয়টি উলেস্নখ রয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়
X
shwapno

উপরে