বুধবার, ২১ মে ২০২৫, ৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

লৌহজংয়ে রাসেলস ভাইপার আতঙ্ক দূরীকরণে লিফলেট বিতরণ

লৌহজং (মুন্সীগঞ্জ) প্রতিনিধি
  ২৩ জুন ২০২৪, ০০:০০
লৌহজংয়ে রাসেলস ভাইপার আতঙ্ক দূরীকরণে লিফলেট বিতরণ

মুন্সীগঞ্জের লৌহজংয়ে উপজেলায় রাসেলস ভাইপার সাপ নিয়ে জনমনে ভীতি ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। এই সাপের আতঙ্ক দূর করতে লিফলেট বিতরণ করছেন 'স্মার্ট ব্রিগেড' এর সদস্যরা।

সাপ দংশন করলে কি করণীয় এবং তা থেকে কীভাবে এড়ানো যায় এই নিয়ে সচেতনতা তৈরি করতে বিভিন্ন ইউনিয়নে মাইকিং করা হচ্ছে।

1

শনিবার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. জাকির হোসেনের বিশেষ উদ্যোগে ও সরাসরি মাঠ পর্যায়ে অংশগ্রহণ ও তত্ত্বাবধানে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় এই কার্যক্রম শুরু হয়।

লিফলেটের মাধ্যমে বলা হয়, সাপ দংশন করলে ভয় পাওয়া যাবে না। তবে বেশির ভাগ সাপই বিষধর নয়। দংশিত অঙ্গ বিশ্রামে রাখতে হবে। পায়ে দংশন করলে বসে পড়তে হবে। হাঁটাহাঁটি করা যাবে না। হাতে দংশন করলে হাত নাড়াচাড়া করা যাবে না, বরং হাড় ভাঙলে যেভাবে কাঠ-ব্যান্ডেজ দিয়ে পস্নাস্টার করা হয়, ওইভাবে ব্যবস্থা নিতে হবে। দংশিত অঙ্গে শক্ত করে গিট দেওয়া যাবে না।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে