চাঁদপুরের ফরিদগঞ্জ উপজেলার ডাকাতিয়া নদীর ওপর নির্মিত কাটাখালী সেতুটি মরণফাঁদে পরিণত হয়েছে। ভয়াবহ প্রাণহানির শঙ্কা আছে জেনেও ঝুঁকি নিয়ে চলাচল করছে বিভিন্ন যান ও পথচারীরা। ভারী যানবাহন পারাপার বন্ধ থাকায় হালকা গাড়ি উঠলেও কেঁপে ওঠে সেতুটি। স্থানীয়রা সেতুটি সংস্কারের দাবি জানিয়েছেন। তবে কর্তৃপক্ষ নতুন করে সেতু নির্মাণের আশ্বাস দিয়েছে।
স্থানীয় লোকজন জানান, ফরিদগঞ্জ-রামপুর সড়কের কাটাখালী এলাকায় ডাকাতিয়া নদীর ওপর কয়েক দশক আগে সেতুটি নির্মিত হয়। ফরিদগঞ্জ দক্ষিণ ইউনিয়নকে সংযুক্ত করা সেতুটি ওই সময় শুধু হালকা পরিবহণ উপযোগী করে নির্মাণ করা হয়। কিন্তু উপজেলা সদরের সঙ্গে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের মানুষের দ্রম্নত যোগাযোগের অন্যতম সড়ক হিসেবে সেতুটি এখন গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।
সরেজমিন জানা গেছে, কাটাখালী সেতু দিয়ে যানবাহন চলাচল ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে গেছে। হালকা কোনো যানবাহন চলার সময় সেতুটি কেঁপে ওঠে। ইতোমধ্যে সেতুর বিভিন্ন স্থানে গর্ত ও ফাটল দেখা দিয়েছে। সেতুটি দিয়ে আশপাশের কয়েকটি ইউনিয়ন থেকে প্রতিদিন প্রায় ৮ থেকে ১০ হাজার মানুষ যাতায়াত করেন।
স্থানীয় বাসিন্দা মমিন ও হোসেন বলেন, ছোট ছোট যানবাহন পারাপার হলেও সেতুটি কেঁপে ওঠে। দুর্ঘটনা এড়াতে সেতু দিয়ে পণ্যবাহী ভারী যানবাহন চলাচল বন্ধ করা হয়েছে। ফলে এসব যানবাহনকে ২০ কিলোমিটার পথ ঘুরে যেতে হচ্ছে। সেতুটি সংস্কার করা হলে দুর্ভোগ লাঘব হতো।
এ বিষয়ে উপজেলা প্রকৌশলী আবরার আহাম্মদ বলেন, 'এটি অনেক পুরনো সেতু ও ঝুঁকিপূর্ণ। আমরা একই জায়গায় নকশা করে নতুন সেতু নির্মাণ করব। আশা করছি দ্রম্নত টেন্ডার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে পারব।