বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনায় করা বিস্ফোরক মামলার বিচার কেরানীগঞ্জ কারাগার সংলগ্ন অস্থায়ী আদালতে স্থানান্তর করা হয়েছে। এর আগে এই মামলার বিচার হতো রাজধানীর পুরান ঢাকার বকশী বাজারের আলিয়া মাদ্রাসা মাঠের অস্থায়ী আদালতে। রোববার রাতে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। এ মামলার পরবর্তী শুনানি হবে ১৯ জানুয়ারি।
গত কয়েক সপ্তাহ ধরেই আলিয়া মাদ্রাসার শিক্ষার্থীরা নিজেদের খেলার মাঠ ফিরে পাওয়ার জন্য আন্দোলন করছিল। গত বৃহস্পতিবার মাদ্রাসা মাঠের অস্থায়ী আদালতে মামলাটির বিচারিক কার্যক্রম হবে এমন খবরে সেখানে শিক্ষার্থীরা অবস্থান নেয়। ভোর রাতেই কে বা কারা পুড়িয়ে দেয় অস্থায়ী আদালতের এজলাস। পরে সেদিন আর ওই আদালতে বিচার কাজ হতে পারেনি।
ওই দিন বিডিআর সদস্য ও তাদের পরিবারের স্বজনরা ন্যায়বিচার নিশ্চিত, কারামুক্তি, চাকরিতে পুনর্বহালের দাবিতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান নিয়ে সমাবেশ করে।
প্রসঙ্গত, পিলখানায় বিদ্রোহের ঘটনায় হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে দুটি মামলা হয়। এর মধ্যে বিস্ফোরক মামলাটির নিম্ন আদালতের বিচার এখনো শেষ হয়নি।