বগুড়া শাজাহানপুরে মাঝিড়া কেন্দ্রীয় জামে মসজিদের কমিটি গঠনকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের মধ্যে হাতাহাতি ও মারপিটের ঘটনা ঘটেছে। তবে কেন এ অনাকাংখিত পরিবেশ, তা নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন সাধারন মানুষ। শুক্রবার ঐ মসজিদের ভিতরে এ ঘটনা ঘটে।
স্থানীয়রা জানান, মসজিদ মার্কেট থেকে প্রতিমাসে প্রায় লক্ষটাকা ভাড়া আদায় হয়। এছাড়াও আছে অন্যান্য আয়। এমন সুযোগ সুবিধা হাতছাড়া না করার বেদনা থেকেই এই অনাকাংখিত পরিবেশের সৃষ্টি করছে একটি স্বার্থম্বেষী মহল।
দেখা গেছে, ঘোষনা অনুযায়ী জুম্মার নামাজের পর কমিটি গঠন প্রক্রিয়া শুরু হয়। এ সময় মসজিদের দীর্ঘদিনের খতিব ও মাঝিড়া ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আবদুস সালামকে সভাপতি ও প্রফেসর ইউনুস আলীকে সহ সভাপতি হিসেবে বিপুল ভোটে ও বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় নির্বাচিত করা হয়। এরপর সাধারণ সম্পাদক পদে মাঝিড়া ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য ও বিএনপি নেতা এনামুল হককে বিপুল পরিমাণ সমর্থন দিলে আরেক পক্ষ থেকে বলা হয়- বহিরাগত লোক নিয়ে এসে জনসমর্থন নেয়া হচ্ছে।
এরপরই উভয় পক্ষের মধ্যে শুরু হয় তুমুল ঝগড়াঝাটি ও হাতাহাতি। এক পর্যায়ে মারপিট শুরু হলে ঘটনাস্থলে পুলিশ আসে। এরপর পরিস্থিতি কিছুটা সাভাবিক হলে আবারও কমিটি গঠন প্রক্রিয়া শুরু হয়।
এসময় কেউ বলে বন্দরের লোকজনের মতামতে কমিটি হবে। কেউ বলে স্থানীয় এলাকার মুসল্লীদের মতামতে কমিটি করতে হবে। আবার কেউ বলে, যেহেতু কেন্দ্রীয় মসজিদ তাই উপজেলার সর্বস্তরের জনসমর্থনে এই কমিটি গঠন করতে হবে।এ নিয়ে আবারও তুমুল হট্রোগোল, ঝগড়াঝাটি, হাতাহাতি ও মারপিটে শুরু হয়। এমন পরিস্থিতিতে অবশেষে কমিটি গঠন করা ভেস্তে যায়।
যাযাদি/ এসএম