সোমবার, ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৪ বৈশাখ ১৪৩২

ডুয়েটে দক্ষিণ কোরিয়ার ইজিআইএস প্রতিনিধির সঙ্গে ভিসির সভা

গাজীপুর প্রতিনিধি
  ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ২১:১৫
ডুয়েটে দক্ষিণ কোরিয়ার ইজিআইএস প্রতিনিধির সঙ্গে ভিসির সভা
ছবি: যায়যায়দিন

ঢাকা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (ডুয়েট), গাজীপুর—এ রোববার (১৩ এপ্রিল) উপাচার্যের কার্যালয়ে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রযুক্তি বিষয়ক প্রতিষ্ঠান ইজিআইএস-এর এক্সিকিউটিভ কনসালটেন্ট ওয়ান পিল পার্ক ডুয়েটের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন-এর সঙ্গে এক সভায় মিলিত হয়।

এ সময় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ—উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আরেফিন কাওসার, পরিচালক (পরিকল্পনা ও উন্নয়ন) অধ্যাপক ড. মো. শওকত ওসমান, কম্পিউটার সায়েন্স এন্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ড. রফিকুল ইসলাম, কম্পিউটার সেন্টারের পরিচালক ও আইসিটি সেলের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. ফজলুল হাসান সিদ্দিকী, আইকিউএসি—এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. ওবায়দুর রহমান, ইনস্টিটিউট অব ইনফরমেশন এন্ড কমিউনিকেশন টেকনোলজির পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. শফিকলু ইসলাম, আইইবি-এর ভাইস প্রেসিডেন্ট ইঞ্জিনিয়ার নিয়াজ উদ্দিন ভূঁইয়া এবং বিকস গ্লোবাল ডট কম'র সিইও জাকির হোসাইন উপস্থিত ছিলেন।

উক্ত সভায় উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ জয়নাল আবেদীন ডুয়েটের প্রযুক্তি ও প্রকৌশল বিষয়ক বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন।

তিনি বলেন, ‘শিক্ষা, বিজ্ঞান ও প্রযুক্তিগত গবেষণা এবং প্রকাশনার ক্ষেত্রে দেশ—বিদেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে কোলাবোরেশন ও নতুন ল্যাবরেটরি স্থাপন, বিদ্যমান অবকাঠামোর আধুনিকায়ন এবং এ্যাডভান্স রিসার্চ ও ইনোভেশন ফ্যাসিলিটিস উন্নয়নের মাধ্যমে ডুয়েটকে শীর্ষস্থানীয় অবস্থানে নিয়ে যেতে আমরা কাজ করছি।’ তিনি এ ব্যাপারে সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।

তিনি ওয়ার্ল্ড র্যাংকিংয়ে ডুয়েটের অবস্থান উন্নয়নে এবং শিক্ষা ও গবেষণাবান্ধব বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে গড়ে তুলতে সকলকে এগিয়ে আসার আহবান জানান। তিনি আরও বলেন, ‘ডুয়েটের সকল শিক্ষক ও শিক্ষার্থীসহ সকলে একযোগে কাজ করে শিক্ষা, গবেষণা ও প্রকাশনার ক্ষেত্রে আমরা উদাহরণ সৃষ্টি করবো।’

সভায় কোরিয়ান প্রতিষ্ঠান তথ্য প্রযুক্তি, বিগ ডাটা, এআই প্রযুক্তি, ক্লাউড কম্পিউটিং, আইওটি ইত্যাদি বিষয়ে ডুয়েটের সঙ্গে কাজ করতে আগ্রহ প্রকাশ করেন। এক্সিকিউটিভ কনসালটেন্ট ওয়ান পিল পার্ক নির্দিষ্ট প্রজেক্ট প্রপোজালের মাধ্যমে ডুয়েটে আধুনিক ল্যাব স্থাপন, শিক্ষার্থীদের প্রশিক্ষণ, প্রশিক্ষণ পরবর্তী দেশে ও বিদেশে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা, স্কলারশীপের সুযোগ সৃষ্টি করাসহ ডুয়েটের বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিনিয়োগ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন।

এজন্য তিনি ডুয়েটের সঙ্গে এমওইউ স্বাক্ষরসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে কোলাবোরেশন ও এক্সচেঞ্জ প্রোগ্রামের প্রস্তাব করেন। এ সময় উপাচার্য মহোদয় ইজিআইএস'র প্রতিনিধি ওয়ান পিল পার্ককে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আরেফিন কাওসার ডুয়েটকে এগিয়ে নেওয়ার জন্য সকলের সহযোগিতা কামনা করেন।

উল্লেখ্য, এছাড়া সকালে উপাচার্য মহোদয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল অনুষদের ডিন, বিভিন্ন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান, পরিচালক, হল প্রভোস্ট, উপদেষ্টা, রেজিস্ট্রার, পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক, কম্পট্রোলার, লাইব্রেরিয়ান, প্রধান প্রকৌশলী, সহযোগী পরিচালক, অতিরিক্ত পরিচালক, সহকারী হল প্রভোস্টসহ বিভিন্ন অফিস প্রধানগণ এবং শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের সঙ্গে ঈদ পরবর্তী শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। এ সময় সকলে ডুয়েটকে এগিয়ে নিয়ে যেতে দৃঢ় প্রত্যয় ব্যক্ত করেন।

যাযাদি/ এম

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে