মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২

পোড়া ক্ষত পেরিয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর লড়াই আরএমপির

রাজশাহী অফিস
  ০১ জুলাই ২০২৫, ১৪:২০
পোড়া ক্ষত পেরিয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর লড়াই আরএমপির
রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের ৩৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করছে।

রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশ (আরএমপি) আজ তাদের ৩৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করছে। তবে এবারের বার্ষিকী এসেছে এক অনন্য প্রেক্ষাপটে- আগস্টের সহিংসতা, পোড়া অবকাঠামো, লুট হওয়া অস্ত্র আর চ্যালেঞ্জের সাগর পেরিয়ে ঘুরে দাঁড়ানোর সংগ্রাম এখনো চলছে। একদিকে ক্ষয়ক্ষতির পাহাড়, অন্যদিকে সাহসিকতা ও পুনর্গঠনের স্বাক্ষর- এই দ্বৈত বাস্তবতা নিয়ে ৩৪ বছরে পা দিল নগর পুলিশ।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে আরএমপির এক সংবাদ বার্তায় জানানো হয়, ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পর নগরজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে নজিরবিহীন সহিংসতা। দুর্বৃত্তরা হামলা চালায় পুলিশের স্থাপনা ও যানবাহনের ওপর। ২৭টি আগুনে পুড়ে যাওয়া ধ্বংস হয় ৫৬টি গাড়ি। ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের শিকার হয় আরএমপি সদর দপ্তর, ডিবি অফিস, ট্রাফিক অফিস, বোয়ালিয়া ও কাশিয়াডাঙ্গা থানাসহ পুলিশের ১৬টি স্থাপনা।

সবচেয়ে বিপজ্জনক দিক ছিল অস্ত্র লুট। সহিংসতার সুযোগে দুর্বৃত্তরা লুট করে নেয় ১৬৪টি আগ্নেয়াস্ত্র। এর মধ্যে ১৭টি এখনো উদ্ধার হয়নি, যা নগর নিরাপত্তার জন্য এক ভয়াবহ হুমকি হয়ে আছে।

ঘটনার পরপরই ক্ষয়ক্ষতি মোকাবিলায় নেমে পড়ে আরএমপি। গত ১১ মাসে বহু ঘাত-প্রতিঘাত পেরিয়ে তারা অনেকটা সফলও হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত ৮টি প্রধান ভবন পুনর্র্নিমাণ ও সংস্কারের মাধ্যমে কার্যক্রম স্বাভাবিক করা হয়েছে। রাজপাড়া থানা চালু হয়েছে নতুন ভবনে। পোড়া ৫৬টি গাড়ির মধ্যে ২৯টি সংস্কার করে ব্যবহার উপযোগী করা হয়েছে। নতুন করে কেনা হয়েছে ৪টি পিকআপ।

লুট হওয়া ১৬৪টি অস্ত্রের মধ্যে ১৪৭টি উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে। তবে বাকি ১৭টি অস্ত্র এখনো সন্ত্রাসীদের হাতে রয়ে গেছে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে, যা নগরীর নিরাপত্তার জন্য বড় একটি কাঁটা।

সংকটকালীন সময়েও থেমে থাকেনি আরএমপির নিয়মিত কার্যক্রম। গত সেপ্টেম্বর থেকে চলতি বছরের মে মাস পর্যন্ত ৯ মাসে মোট ১৬২৫টি মামলা দায়ের হয়েছে এবং ১৫৬৮ জন আসামিকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। মাদকবিরোধী অভিযানে ১৪২ কেজি গাঁজা, ৫৯৪.৫ গ্রাম হেরোইন, ৯৯৩ পিস ইয়াবা, ২৯০০ পিস ট্যাপেন্টাডল ট্যাবলেটসহ বিপুল পরিমাণ মাদকদ্রব্য উদ্ধার করা হয়েছে।

নাগরিকদের অভিযোগ দ্রæত নিষ্পত্তির জন্য চালু করা হয়েছে ‘আরএমপি তথ্য ও সেবা কেন্দ্র’। এ ছাড়া আরএমপির সাইবার ক্রাইম ইউনিট ৩৯৪টি হারানো মোবাইল ফোন উদ্ধার করে প্রকৃত মালিকের কাছে পৌঁছে দিয়েছে, যা সাধারণ মানুষের মধ্যে আস্থা তৈরি করেছে।

ট্রাফিক বিভাগের অভিযানেও এসেছে উল্লেখযোগ্য সাফল্য। যানজট নিয়ন্ত্রণে ৫ হাজারের বেশি মামলা দিয়ে প্রায় দেড় কোটি টাকা জরিমানা আদায় করা হয়েছে এবং ৩৪৩৭টি যানবাহন আটক করা হয়েছে।

চাঞ্চল্যকর বেশ কিছু মামলার আসামি গ্রেপ্তার করে নগরবাসীর আস্থার জায়গায় পৌঁছেছে আরএমপি। এর মধ্যে রয়েছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের মসজিদে কোরআন পোড়ানোর ঘটনার মূলহোতা, অটোরিকশায় যৌন হয়রানির আসামি, রাজশাহীতে গত বছরের ৫ আগস্ট দুই হাতে পিস্তল নিয়ে গুলিবর্ষণকারী এবং পবা উপজেলায় টেন্ডার বাক্স ছিনতাইয়ের ঘটনায় জড়িতদের গ্রেপ্তার।

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষে দেওয়া এক সংবাদ বার্তায় আরএমপি কমিশনার মোহাম্মদ আবু সুফিয়ান বলেন, “পোড়া ক্ষতকে শক্তিতে রূপান্তর করে জনগণের নিরাপত্তাই আমাদের প্রথম অগ্রাধিকার। গত বছরটি আমাদের জন্য একটি কঠিন অগ্নিপরীক্ষার বছর ছিল। আগস্টের নজিরবিহীন সহিংসতায় আমরা আমাদের অবকাঠামো ও মনোবল- উভয় ক্ষেত্রেই মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিলাম। কিন্তু আমি গর্বের সাথে বলতে চাই, রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশ সেই ধ্বংসস্তূপ থেকে আরও শক্তিশালী হয়ে ঘুরে দাঁড়িয়েছে। আমাদের ক্ষতিগ্রস্ত ৮টি প্রধান স্থাপনা এখন সম্পূর্ণ, পোড়া যানবাহনের বড় একটি অংশ আবার রাজপথে ফিরেছে এবং লুট হওয়া ১৬৪টি অস্ত্রের মধ্যে ১৪৭টি উদ্ধার করা হয়েছে, যা আমাদের বাহিনীর দৃঢ়তার প্রমাণ।”

তিনি আরও বলেন, “লুট হওয়া বাকি ১৭টি অস্ত্র উদ্ধার করা আমাদের জন্য সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার এবং একটি বড় চ্যালেঞ্জ। আমি নগরবাসীকে আশ্বস্ত করতে চাই, প্রতিটি অস্ত্র উদ্ধার না হওয়া পর্যন্ত এবং এর সাথে জড়িতদের আইনের আওতায় না আনা পর্যন্ত আমাদের অভিযান চলবে। জনগণের নিরাপত্তা নিয়ে আমরা বিন্দুমাত্র ছাড় দেব না। এই সংকটকালীন সময়েও আমাদের অপরাধ দমন অভিযান থেমে থাকেনি।’’

পুলিশ কমিশনার বলেন, ‘‘আলোচিত সব মামলার আসামি গ্রেপ্তার, মাদক উদ্ধার এবং নাগরিক সেবা, বিশেষ করে হারানো মোবাইল ফোন উদ্ধার করে মানুষের পাশে দাঁড়ানোর চেষ্টা আমরা অব্যাহত রেখেছি। রাজশাহীর শান্তিপ্রিয় জনগণের সহযোগিতা আমাদের মূল শক্তি। আপনাদের আস্থা নিয়েই আমরা একটি নিরাপদ ও অপরাধমুক্ত রাজশাহী গড়তে দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। আরএমপি এখন আগের চেয়েও বেশি ঐক্যবদ্ধ ও প্রস্তুত।”

প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন

বর্ণাঢ্য আয়োজনে রাজশাহী মেট্রোপলিটন পুলিশের (আরএমপি) ৩৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন করা হয়েছে। এ উপলক্ষ্যে মঙ্গলবার সকালে আরএমপি সদর দপ্তরে বেলুন ও পায়রা উড়িয়ে প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠান উদ্বোধন করা হয়। পরে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা নগরীর প্রধান সড়কগুলো প্রদক্ষিণ করে। র‌্যালি শেষে কেক কাটা ও আলোচনা সভার আলোচনা সভা আয়োজন করা হয়।

পুলিশ কমিশনার মোহাম্মদ আবু সুফিয়ানের সভাপতিত্বে আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন, রাজশাহী বিভাগীয় কমিশনার খোন্দকার আজিম আহমেদ, সারদা পুলিশ একাডেমির প্রিন্সিপ্যাল অফিসার অ্যাডিশনাল আইজিপি মীর রেজাউল আলম, রাজশাহী রেঞ্জ ডিআইজি মোহাম্মদ শাহজাহান, রাজশাহী জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার, জেলা পুলিশ সুপার ফারজানা ইসলাম, র‌্যাব-৫ এর অধিনায়ক লে. কর্ণেল মাসুদ পারভেজ।

আলোচনা সভায় আরএমপির ৩৩ বছরের গৌরবগাথা পথ চলার বিভিন্ন সাফল্য এবং বর্তমান কাজের পরিধি তুলে ধরে আগামীতে দেশ ও মানুষের কল্যানে কাজ করার দৃঢ় প্রত্যায় ব্যক্ত করের পুলিশ কমিশনার মোহাম্মদ আবু সুফিয়ান।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে