রোববার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ২১ আষাঢ় ১৪৩২

শ্যামনগরে হাট-বাজারে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমণি চারা বিক্রি

শ্যামনগর (সাতক্ষীরা) প্রতিনিধি
  ০৫ জুলাই ২০২৫, ১৯:৫৯
শ্যামনগরে হাট-বাজারে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমণি চারা বিক্রি
ছবি: যায়যায়দিন

সাতক্ষীরার শ্যামনগর উপজেলার হাট-বাজারে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় কর্তৃক নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমণি গাছের চারা প্রকাশ্য বিক্রি করা হচ্ছে।

শ্যামনগর পৌরসভার বাজারে জনসম্মুখে সরকার কর্তৃক নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমণি গাছের চারা প্রকাশ্য বিক্রী করা হচ্ছে বলে পরিবেশ সচেতন নাগরিকরা জানিয়েছেন।

সরেজমিনে শনিবার (৫ জুলাই) সকালে শ্যামনগর পৌরসভার বাজারে গাছের চারা বিক্রয় স্থানে এসব চারা দাঁড় করিয়ে বিক্রয় করা হচ্ছে বলে দেখাও যায়।

গাছের চারা বিক্রেতা নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক কালিগঞ্জ উপজেলার বাসিন্দা দুই জন নার্সারী মালিক বা চারা বিক্রেতা বলেন তারা শুনেছেন ইউক্যালিপটাস ও আকাশমণি গাছের চারা বিক্রয়, রোপণ নিষিদ্ধ। তবে কবে থেকে নিষিদ্ধ এমনটা বা পুরা বিজ্ঞপ্তিটা জানেন না বলে জানান।

অপর এক বিক্রেতা বলেন নার্সারীতে যে গাছ গুলি আছে সে গুলি নষ্ট করা হলে বেশ টাকা ক্ষতি গ্রস্থ হবেন। তিনি বিনয়ের সাথে বলেন অনেক টাকা ব্যয় করে নার্সারীতে এই দুই প্রজাতির চারা তৈরি করেছেন এবং এটি নষ্ট করা হলে বেশ টাকা ক্ষতিগ্রস্থ হবেন। তবে কোনভাবে সহায়তা পেলে উপকৃত হবেন বলেন জানান।

গত ১৫ মে পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয় কর্তৃক এক প্রজ্ঞাপনে বলা হয় পরিবেশ, প্রতিবেশ ও জীববৈচিত্র্য সংরক্ষণের স্বার্থে এবং জাতীয় আন্তর্জাতিক অঙ্গীকার পূরণে সরকারি,

বেসরকারী সংস্থা ও ব্যক্তি পর্যায়ে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচিতে আগ্রাসী প্রজাতি ইউক্যালিপটাস ও আকাশমণি গাছের চারা রোপণ, উত্তোলন ও বিক্রয় নিষিদ্ধ করা হলো। উক্ত আগ্রাসী গাছের চারা রোপণের পরিবর্তে দেশিয় প্রজাতির ফলজ,বনজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপণ করে বনায়ন করার জন্য বলা হয়।

পরিবেশ প্রেমিরা বলছেন এই দুটি গাছ পরিবেশের জন্য ক্ষতিকর সেহেতু রোপন, ও বাজারে বিক্রয় যাতে না হয় সে ব্যাপারে সকলকে সচেতন হওয়া জরুরী এবং একই সঙ্গে প্রশাসনের প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণ করা দরকার।

ছবি- শ্যামনগর পৌরসভা বাজারে প্রকাশ্যে বিক্রি হচ্ছে নিষিদ্ধ ইউক্যালিপটাস ও আকাশমণি গাছের চারা: ছবি যায়যায়দিন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে