বান্দরবান পার্বত্য জেলার নাইক্ষ্যংছড়ি উপজেলাধীন বাইশারীতে পানিতে ডুবে এনামুল হোসেন (১০) নামের এক মাদ্রাসা ছাত্রের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৮ মে) সকাল ৯টা ৩০ মিনিটে বাইশারী এলাকার ৩ নং ওয়ার্ডস্থ আলিক্ষ্যং এলাকায় এ মর্মান্তিক ঘটনাটি ঘটে।
প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, তালেমুল কুরআন নূরানী মাদ্রাসার পাশে অবস্থিত পুকুরের পানিতে শিশুটি ভাসতে দেখে স্থানীয়রা উদ্ধার করে দ্রুত তার পরিবারকে খবর দেয়। এনামুলকে সাথে সাথে কক্সবাজার সদর হাসপাতালের জরুরি বিভাগে নেয়া হলে কর্তব্যরত চিকিৎসক তাকে মৃত ঘোষণা করেন।
মৃত এনামুল হোসেন বাইশারী ইউনিয়নের ৩ নং ওয়ার্ডস্থ আলিক্ষ্যং এলাকার মো. ইয়াসিন ও মরিয়ম বেগমের ছেলে।
এ বিষয়ে এনামুলের পিতা মো. ইয়াসিন বলেন, “ছেলেকে মাদ্রাসায় পড়তে পাঠিয়েছিলাম, কে জানতো এমন দুঃসংবাদ শুনতে হবে। আমার ছেলে আর নেই!”—বলতে বলতেই কান্নায় ভেঙে পড়েন তিনি।
এ বিষয়ে নাইক্ষ্যংছড়ি থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. মাসরুরুল হক বলেন, "আমরা খবর পাওয়ার পর ঘটনাস্থলে পুলিশ পাঠিয়ে বিষয়টি যাচাই-বাছাই করেছি। এটি একটি দুঃখজনক দুর্ঘটনা। প্রাথমিক তদন্তে এটি নিছক একটি পানিতে ডুবে অপমৃত্যু বলেই প্রতীয়মান হয়েছে। তাই পরিবারের পক্ষ থেকেও কোনো অভিযোগ পাওয়া যায়নি। ফলে থানায় কোনো মামলা হয়নি। তবে নিয়ম অনুযায়ী অপমৃত্যু (ইউডি) মামলা রুজু করা হবে। আমরা সব তথ্য নথিভুক্ত করেছি।
এই ঘটনায় এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে। শিশুটির সহপাঠী ও এলাকাবাসীর চোখে জল—সকলেই এমন মৃত্যুতে হতবাক।