রোববার, ০৬ জুলাই ২০২৫, ২১ আষাঢ় ১৪৩২

পরমাণু স্থাপনায় গ্যাস প্রবেশ করাবে ইরান

৯ কর্মকর্তার ওপর মার্কিন নিষেধাজ্ঞা
  ০৬ নভেম্বর ২০১৯, ০০:০০
পরমাণু স্থাপনায় গ্যাস প্রবেশ করাবে ইরান

যাযাদি ডেস্ক

পরমাণু চুক্তিতে দেয়া প্রতিশ্রম্নতিগুলোর বাস্তবায়ন ধাপে ধাপে স্থগিত রাখার প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে এবার ফোরদু পরমাণু স্থাপনায় গ্যাস প্রবেশ করানো শুরু করবে ইরান। আজ (বুধবার) থেকে এই প্রক্রিয়া শুরু হবে বলে মঙ্গলবার দেশটির প্রেসিডেন্ট হাসান রুহানি জানিয়েছেন। সংবাদসূত্র : আল-জাজিরা

পরমাণু সমঝোতায় বলা হয়েছে, ইরান ফোরদু স্থাপনায় এক হাজার ৪৪টি সেন্ট্রিফিউজ বসাতে পারবে, কিন্তু সেখানে গ্যাস প্রবেশ করাতে পারবে না।

টেলিভিশনে সরাসরি সম্প্রচারিত ভাষণে রুহানি বলেন, পরমাণু সমঝোতার প্রতিশ্রম্নতি হ্রাসে ইরান নতুন পদক্ষেপ হিসেবে ফোরদু স্থাপনায় এক হাজার ৪৪টি সেন্ট্রিফিউজে গ্যাস প্রবেশ করানো শুরু করবে।

চুক্তিতে স্বাক্ষরকারী দেশগুলো তাদের প্রতিশ্রম্নতি পালন শুরু করলে ইরান তার অবস্থান থেকে সরে আসবে বলেও জানান রুহানি।

এদিকে, ইরানের ওপর নতুন করে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুলস্নাহ খামেনির পক্ষে কাজ করা ৯ কর্মকর্তার ওপর এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে। সোমবার মার্কিন অর্থ মন্ত্রণালয়ের পররাষ্ট্র সম্পদ নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর এক বিবৃতিতে এ ঘোষণা দেয়। তেহরানে সাবেক মার্কিন দূতাবাস দখলের ৪০তম বার্ষিকীর দিনে এ নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হলো।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে