কুমিল্লার চৌদ্দগ্রামে পৌরসভায় পানি সরবরাহ ও মানববর্জ্য ব্যবস্থাপনাসহ এনভায়রণমেন্টাল স্যানিটেশন প্রকল্পের আওতায় সুষ্ঠু বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, স্বাস্থ্যবিধি ও নিরাপদ পানি পরিকল্পনা বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সোমবার (৫ই মে) সকালে পৌর সম্মেলন কক্ষে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌর প্রশাসক মোঃ জামাল হোসেনের সভাপতিত্বে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট অফিসার মোহাম্মদ বাবুল আখতার, উপ-প্রকল্প পরিচালক মোঃ শেখ ফরিদ।
জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরের আয়োজনে ও পৌরসভার সহযোগিতায় কর্মশালায় চৌদ্দগ্রাম পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ আলাউদ্দিনের পরিচালনায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তর চৌদ্দগ্রামের সহকবারী প্রকৌশলী মোঃ নজরুল ইসলাম পাটোয়ারীসহ শিক্ষক, সাংবাদিক, জনপ্রতিনিধি, ইমাম, স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের প্রতিনিধি, উপজেলা ও পৌর বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ।
কর্মশালায় বলা হয়, পৌর এলাকায় সেপটিক ট্যাংক থেকে মানববর্জ্য খোলা ড্রেনে ফেলার কারণে মানুষ বিভিন্ন রোগে আক্রান্ত হচ্ছে। এর থেকে পরিত্রাণে মানববর্জ্য ব্যবস্থাপনার জন্য সামাজিক সচেতনতা ও স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার প্রয়োজনীয়তা রয়েছে। এক্ষেত্রে বর্জ্য শোধানাগার নির্মাণে সরকারকে জায়গা দিয়ে সহযোগিতা করা পৌরবাসীর দায়িত্ব। বর্জ্য শোধানাগার নির্মাণ করতে পারলে পৌরবাসী দূর্গন্ধমুক্ত, জীবাণুমুক্ত ও রোগমুক্ত জীবন যাপন করা সহজ হবে।