মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫, ১৭ আষাঢ় ১৪৩২

অধিভুক্ত প্রতিষ্ঠানে সুশাসন ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

উপাচার্য অধ্যাপক আমানুলস্নাহ
  ১২ জানুয়ারি ২০২৫, ০০:০০
অধিভুক্ত প্রতিষ্ঠানে সুশাসন ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়
অধিভুক্ত প্রতিষ্ঠানে সুশাসন ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করবে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুলস্নাহ বলেছেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান প্রশাসন তার অধিভুক্ত সব প্রতিষ্ঠানে সুশাসন এবং জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার জন্য কাজ করে যাচ্ছে। গুড গভর্নেন্স এবং একাউন্টেবিলিটির উপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিয়ে বছরের শুরু থেকেই পরীক্ষায় অসদুপায় অবলম্বন ও সকল অনিয়মের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স নীতি ইতোমধ্যেই গ্রহণ করা হয়েছে।

১১ জানুয়ারি বরিশালের উজিরপুর থানায় অবস্থিত গুঠিয়া আইডিয়াল ডিগ্রী কলেজের রজত জয়ন্তীর অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

অধ্যাপক আমানুলস্নাহ বলেন, 'যত্রতত্র অনার্স-মাস্টার্স খুলে শিক্ষার নামে বাণিজ্য আর করতে দেওয়া হবে না। উচ্চশিক্ষা সম্পন্ন করার পর কোনো শিক্ষার্থীকে যাতে চাকরি খুঁজতে না হয়, সেই লক্ষ্যে সিলেবাস সংস্কারের কাজ শুরু করেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়। সব কলেজে ট্রেডকোর্স এবং কর্মমুখী শিক্ষা অন্তর্ভুক্ত করে শিক্ষার্থীদের এমন ভাবে তৈরি করা হবে যেন পাস করার পর তাদের আর চাকরি খুঁজতে না হয় বরং চাকরি দাতারাই নিজ দায়িত্বে তাদের খুঁজে বের করবে।'

অনুষ্ঠানে অন্যান্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন গুঠিয়া আইডিয়াল ডিগ্রী কলেজের প্রতিষ্ঠাতা এবং সাবেক সংসদ সদস্য এস সরফুদ্দিন আহমেদ সান্টু, বুয়েটের অধ্যাপক ড. সাব্বির মোস্তফা, গুঠিয়া আইডিয়াল ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ, উপাধ্যাক্ষ, সভাপতি এবং পরিচালনা পরিষদের অন্যান্য সদস্যরা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

উপরে